В нижегородской больнице COVID-больных «отговаривают» от госпитализации

В нижегородской больнице COVID-больных «отговаривают» от госпитализацииProGorod

Нижегородцы жалуются, что врачи Борской ЦРБ якобы уговаривают COVID-пациентов отказываться от госпитализации в лечебное учреждение и отправляют лечиться от вируса дома. Об этом в социальных сетях написала Ольга Герман.

Ольга Герман рассказывает, что ее родителей с подтвержденным коронавирусом в Борской ЦРБ отговорили от госпитализации, убедив их, что болезнь протекает в легкой форме и отправили лечиться домой

— Сначала мою маму с поражением 45%, температурой 39 и давлением 170 «отговорили» госпитализироваться в Борскую ЦРБ. На следующий день так же «отговорили» папу, у которого диабет, инфаркт и резекция почки в анамнезе. Поражение легких 25%, температура 37,9. Выписали цефатриаксон, ксарелто, которых нет ни в одной аптеке и отправили домой убедив, что у них «легкая форма». Им 66 и 68 лет. И я хочу, чтобы они были живы. Я их очень люблю. Сейчас родители с трудом госпитализированы в Нижнем Новгороде через знакомых, папа сейчас под кислородом, ибо, сатурация уже 91%. Они в хороших руках. И я немного выдохнула, впервые за неделю. А теперь факты. На Бору было четыре стационара. Два года назад остался один. Оптимизация. Стационар почти всегда битком, ибо, это — единственная больница на весь Борский район (около 120 тысяч жителей). Полагаю, что сейчас она не просто битком, а невозможно битком, — поделилась нижегородка.

Также Ольга Герман рассказала, что родители с понедельника вызывали врача на дом, но к ним так никто и не пришел, а предложили прийти самим на прием ко врачу.

— Да, прямо с температурой 39. «Ползите, если не можете идти!» «пошутила» регистратор. Скорая работает только как развозка. Собирают с разных адресов 5-7 человек и выгружают у ЦРБ. Сначала 2,5 часа очередь на КТ, потом еще два часа к врачу. Чтобы услышать: «поищите лекарства и лечитесь дома».
Все это пережили мои родители. Я очень сочувствую врачам, правда. Я не знаю как они переносят это невероятное физическое и эмоциональное напряжение. Как выживают в этом. Они просто физически не могут взять всех. Никак, — продолжила Ольга.

Журналист ProGorod направил запрос в Министерство здравоохранения Нижегородской области чтобы выяснить причины отказа в госпитализации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости