В Нижнем Новгороде выросла стоимость социальных похорон

В Нижнем Новгороде выросла стоимость социальных похоронФото: "Pro Город"

С чем связан рост цен

В редакцию "Pro Город" обратился нижегородец, который пожаловался, что ритуальные услуги в городе резко подскочили в цене. Житель предположил, что повышение стоимости может быть связано с увеличением количества заказов у ритуальщиков в связи с коронавирусной инфекцией. С чем это связано на самом деле, выяснял журналист "Pro Город".

Потеря близкого человека — тяжелый удар в жизни каждого. И в таких ситуациях организация похорон — это неизбежный процесс. Но не все могут позволить проводить родственника в последний путь за собственные деньги, поэтому некоторые нижегородцы обращаются в ритуальные компании за социальными похоронами. Однако на деле выясняется, что похороны, проводимые за счет государства, не совсем бесплатные.

В редакцию «Pro Город» обратился нижегородец, который был крайне возмущен тем, что цены на социальные похороны подскочили почти на 10 тысяч рублей. Обратившись в одну нижегородскую компанию ритуальных услуг, где раньше такая церемония стоила 8400, выяснилось, что сейчас сумма составляет 17 900 рублей. Журналист "Pro Город" связалась с ритуальным агенством, в котором, по сообщению нижегородца, выросла цена. Вот какое объяснение дали представители компании:

«Цены выросли на все сейчас, в том числе и на наши услуги. Так, например, увеличились затраты на бензин. Раньше цена на социальные похороны была - 14 900, из них 6 500 доплачивали родственники. Потому что государство не оплачивает услуги, такие как перевозка скорбящих к месту проведения церемонии, изготовление и установка намогильного сооружения, услуги траурного оркестра, дополнительные украшения на гроб (венки, траурные ленты, гирлянды). Но потом родственники получали социальное пособие на погребение в размере около шести тысяч».

Кто может рассчитывать на социальные похороны: пенсионеры, не работающие на момент смерти (кроме военных пенсионеров), безработные не пенсионного возраста, в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 (154) дней беременности, Военные пенсионеры и военнослужащие, Участники Великой Отечественной Войны.

Кроме этого, стоит отметить, что бесплатные похороны без привлечения ритуальной компании — это скромная церемония, включающая самые базовые услуги. Издержки похоронных бюро по социальному погребению возмещаются за счет региональных и федеральных отчислений. Социальное пособие на погребение выплачивается родственникам после похорон, но не позднее шести месяцев со дня смерти.

...

  • 0

Популярное

Последние новости