Никитин рассказал о планах по изменению формата обучения нижегородских школьников

Никитин рассказал о планах по изменению формата обучения нижегородских школьниковФото: "Pro Город"

Как изменится из-за пандемии проведение государственных итоговых экзаменов в регионе

Из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в регионе ученики 9-х и 11-х классов нижегородских школ хотят вернуться на дистанционку. Школьники и их родители просят вернуть онлайн-обучение у губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в Instagram.

В Нижегородской области с 9 ноября образование в школах получают только младшеклассники и ученики выпускных классов. Остальные дети получают знания дистанционно. Начальная школа и 5-е классы обучаются очно из-за трудностей в обращении с компьютерной техникой при дистанционном обучении. А вот решение для 9-х и 11-х классов в очной форме было принято с целью более качественной подготовки к выпускным экзаменам. Ситуация с коронавирусом нестабильна, поэтому многие нижегородские старшеклассники из-за страха подхватить инфекцию в школе или в общественном транспорте по дороге на учебу, просят перевести их на дистант. Кроме этого их родители тоже уверены, что к экзаменам им удобнее готовиться в дистанционном формате.

Выпускник одной из нижегородской школы адресовал вопрос Глебу Никитину на личной странице в Инстаграм:

«Когда будет дистант для выпускников? Вы писали, что он возможен, если ситуация ухудшиться, она ухудшилась, а дистанционки нет. Пожалуйста, введите его! Если создать опрос с участием выпускных классов, вы увидите, что большая часть проголосует за дистанционное обучение!»

Родитель старшеклассника Людмила также недовольна отсутствием дистанта в их жизни:

«Я мать одиннадцатиклассника и меня возмущает данная ситуация. Пусть отправляют на очное обучение все тех, кто этого хочет. Но оставьте в покое выпускные классы, непонятно еще как им сдавать экзамены в этом году. Они уже не дети и болеют коронавирусом тяжелее взрослых. Над ними сейчас просто издеваются».

Глеб Никитин дал ответ на часто задаваемый вопрос:

«Есть возможность обеспечить хотя бы для части детей обучение в классической форме, мы ее сохраним. Эпидемиологическую ситуацию мониторим круглосуточно, в том числе ситуацию в школах. До конца декабря мы рассмотрим вопрос организации обучения о втором полугодии учебного года».

Кстати, чтобы узнать, изменится ли из-за пандемии проведение государственных итоговых экзаменов в регионе, журналист «Pro Город» направил запрос в Минобразование:

«Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2020/2021 учебном году будет проводиться в штатном режиме с учетом требований санитарных правил СП 3.½.4.3598-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“», - сообщили в ведомстве.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости