Нижегородские власти объяснили двукратное превышение срока получения COVID-теста

Нижегородские власти объяснили двукратное превышение срока получения COVID-тестафото управления Роспотребнадзора

Почему лаборатории не укладываются в 48 часов

В ноябре Роспотребнадзор ограничил срок выполнения теста на коронавирус 48 часами с момента поступления биологического материала в лабораторию. Соответствующее постановление было подписано Анной Поповой. Но как оказалось на деле сроки зачастую не соблюдаются.

Так, один из нижегородцев Сергей М. рассказал, что ему тест на коронавирус пришел на третий день. В инстаграм у Глеба Никитина девушка под ником «mama_pixieee» написала, что у ребенка взяли мазок 2 декабря и врач сказал, что результаты будут готовы спустя 5 дней, а не через 48 часов.

— Для чего же тогда законом говорится о 48 часов, если по факту эти сроки не выполняются? — негодует нижегородка.

Правительство Нижегородской области объяснило превышение срока получения COVID-теста связана с большим количеством биоматериала, который поступает в лаборатории.

— Стационарная установка может обработать 1 000 материала за сутки. Срок получения результата составляет 48 часов с момента поступления материала в лабораторию. Сейчас производится закупка дополнительного оборудования в лаборатории Нижегородской области для увеличения количества выполненных анализов на COVID-19, — заявили в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости