В России продлили заморозку накопительной пенсии

В России продлили заморозку накопительной пенсииФото: "Pro Город"

Закон вступает в силу в следующем году

Президент Владимир Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсии в России еще на три года. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Накопительную пенсию в России замораживают с 2014 года. Это означает, что отчисления от зарплаты россиян в размере шести процентов в обязательном порядке идут в страховую часть, то есть направляются на выплаты нынешним пенсионерам. Таким способом правительство балансирует бюджет пенсионного фонда России. Ведь, чтобы исключить заморозку — потребовалось бы увеличение денежных средств из федерального бюджета.

Под заморозкой накопительной части следует понимать то, что временно все взносы направляются непосредственно в государственный пенсионный фонд. Иными словами, деньги идут на формирование только страховой пенсии.

Согласно новому закону, подписанному 8 декабря, накопительная пенсионная система в России пока не будет работать. Но предполагается, что через три года принятое решение уменьшит трансферт из федерального бюджета Пенсионному фонду почти 700 миллиардов рублей.

Закон вступает в силу с первого января 2021 года.

Ранее мы сообщали о том, что Минтруда обратилось в Пенсионный фонд России с предложением повысить единовременные выплаты пенсионерам. В частности было предложено осуществлять единовременные выплаты в случае, если назначенная накопительная пенсия не превышает 20 процентов минимального размера оплаты труда.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости