В 2021 году в России введут новые штрафы и запреты

В 2021 году в России введут новые штрафы и запретыProGorod

В частности, россиянам запретят хранить вещи на чердаках и цокольных этажах

С начала 2021 года жителей многоквартирных домов ждут некоторые изменения, а нарушителей начнут штрафовать, пишет издание Ura.ru со ссылкой на эксперта рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексея Кричевского.

С 2021 года россияне не смогут хранить личные вещи на чердаках и цокольных этажах жилых домов. А газовые приборы нельзя будет эксплуатировать при неисправности и без технического обслуживания. Кроме того, запретят оставлять свечи, непотушенные сигареты без присмотра на балконах и лоджиях. Также с января все аварийные и эвакуационные выходы из дома должны открываться изнутри без ключа либо иметь запорную арматуру с дистанционной разблокировкой.

А еще одно новшество затронет жителей первых этажей. Эксперт рассказал, что если пожарные службы заинтересуются решетками на первых этажах, в частности, если окна или двери указаны как эвакуационный выход, то их заставят снять.

За укщзанные нарушения может прийти штраф по статье 20.4 КоАП России от 2 до 5 тысяч рублей, а если будет причинен вред здоровью других людей, то будут применять нормы стать 219 Уголовного кодекса «Нарушение требований пожарной безопасности».

Постановление правительства от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», изменения в котороя вступят с января 2021 года, содержит более 450 пунктов и несколько приложений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости