Стало известно, почему нижегородцы переплачивают за противовирусные лекарства

Стало известно, почему нижегородцы переплачивают за противовирусные лекарстваФото: "Pro Город"

Цены подскочили как в государственных, так и в частных аптеках

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в регионе спрос на медикаменты вырос вдвое. Нижегородцы, приобретающие препараты ежедневно, отмечают и рост цен на жизненно-необходимые лекарства в период пандемии. Журналист «Pro город» выяснил, с чем связано повышение цен на лекарства в аптеках региона.

Для обеспечения лекарствами пациентов, заразившихся коронавирусной инфекцией Нижегородской области было выделено 120,5 миллионов рублей. Средства рассчитаны на снабжение лекарствами пациентов с COVID-19, которые находятся на амбулаторном лечении. Однако одной хорошей новости мало — далеко не все по факту получают медикаменты бесплатно, а значит вынуждены покупать их самостоятельно. Последние несколько дней нижегородцы утверждают, что цены на препараты против вирусов и ковид ощутимо выросли.

Граждане, оставившие немалые суммы в аптеках, пытаются разобраться из-за чего это происходит. Так пользователь сети Нина сообщает:

«В Городце покупала «Панцеф» 12 ноября по цене 946 рублей, производство республика Северная Македония. Антибиотиков во всех аптеках города просто не было. Отхватила предпоследнюю упаковку, а то уже начиналась паника. Врачи прописывают лекарства, бежишь в аптеку, а лекарств нет. Поймет только тот, кого это коснулось».

Нижегородец Кирилл пишет:

«Ингавирин был 880 рублей, сказали, что будет новая партия, но уже по новой цене -1050 рублей».

Пользователь Лара поделилась своим мнением:

«В аптеку сходить дороже, чем в магазин за продуктами. Никакого контроля над ценами нет. Все у нас поставлено на выживание»

Нижегородка Елена пишет:

«Так же как и антибиотик цефтриаксон. Стоил 30 рублей, а стал 84 рубля. И это хорошо ещё если его найти в аптеке».

Жительница города Александра сообщает:

«Цены на глазах растут, ужас! Супракс стоил 605 рублей, а сейчас 1100 рублей. Или, например, препарат «Панцеф» в Госаптеке за две недели поднялся в цене на 30%. Если раньше он стоил — 564 рубля, сейчас — 766 рублей».

Фото из социальной сети Виталия Максимова

Отмечается, что цены подскочили как в государственных, так и в частных аптеках. Чтобы разобраться, почему стоимость на препараты поднялась в первых, журналист «Pro Город» обратилась в Нижегородскую областную фармацию:

«Стоимость лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в сети «Госаптека» складывается из закупочной цены и торговой наценки аптечной сети. На некоторые востребованные лекарственные препараты цены могли увеличиться у поставщиков, в частности, в связи с использованием импортного сырья. ГП НО «НОФ» не только не увеличивала уровень торговой наценки в сети «Госаптека в период пандемии, но наоборот — понижала наценку на ряд наиболее востребованных товаров аптечного ассортимента», — ответили в ведомстве.

Что касается коммерческих аптек, то здесь работники объясняют изменение цен решением поставщиков:

«Трудно сказать, но наценка делается согласно закупке у поставщика. Все зависит только от них, не от аптеки. Если у поставщика увеличились затраты на доставку, на маркировку, то и на какие-то препараты вырастает цена», — прокомментировали в одной из федеральной аптечной сети.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости