Более 18 тысяч социальных контрактов заключено в регионе с января 2020 года

Более 18 тысяч социальных контрактов заключено в регионе с января 2020 годаФото Pixabay.com

Суммарные выплаты по соцконтрактам до конца года превысят 1,7 млрд рублей

В Нижегородской области за десять месяцев 2020 года заключено более 18 тыс. социальных контрактов. Суммарные выплаты малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума, до конца года превысят 1,7 млрд рублей. Из них 1,316 млрд рублей поступило из федерального бюджета, 463 млн рублей – из регионального.

Как сообщили в министерстве социальной политики Нижегородской области, более 50% от общего количества социальных контрактов приходится на содействие в трудоустройстве и переобучение. До конца года сумма выплат на эти цели составит более 700 млн рублей.

За январь-октябрь 2020 года 775 социальных контрактов заключили на оказание помощи в открытии собственного бизнеса. Выплата по этому направлению до конца года составит 190 млн рублей.

«Остальные социальные контракты были заключены на другие мероприятия по поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Выплата по 7593 контрактам составит 610 млн рублей», – добавили в министерстве.

Кроме того, в рамках реализации этой программы регион заключил 1 тыс. социальных контрактов на сумму более 49 млн рублей с индивидуальными предпринимателями и самозанятыми гражданами, чья деятельность была вынужденно приостановлена из-за пандемии.

Напомним, в 2020 году Нижегородская область дополнительно получила 493,1 млн рублей федеральных средств на адресную поддержку по соцконтракту малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума.

Как заявлял ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, наш регион является лидером среди всех пилотных субъектов федерации, реализующих данный проект, как по объему запланированного финансирования, так и по количеству заключенных социальных контрактов.

«В этом году инструмент соцконтракта очень эффективно показал себя при поддержке индивидуальных предпринимателей и самозанятых, деятельность которых была вынужденно приостановлена в период пандемии», - подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина Нижегородская область входит в число пилотных регионов, где реализуется проект по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности к 2030 году в два раза.

Предоставление адресной государственной социальной помощи на основании соцконтракта предусматривает выплаты малоимущим гражданам при условии совершения ими действий, направленных на преодоление бедности: трудоустройства, переобучения, регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых.   Основными мерами по снижению бедности являются помощь гражданам в поиске работы и трудоустройстве, прохождении профессионального обучения и стажировок, получении дополнительного образования, поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности.

По всем вопросам организации социального обслуживания, неотложной социальной помощи для людей в трудной жизненной ситуации организована горячая линия. По телефонам 8-904-062-40-50, 8-904-062-40-20 можно позвонить в любое время.

...

  • 0

Популярное

Последние новости