В МВД предложили допускать к экзаменам на права с 16 лет

В МВД предложили допускать к экзаменам на права с 16 летProGorod

Если допуск будет, то с определенными ограничениями

В России предложили выдавать водительские права несовершеннолетним лицам. Данное правило МВД предлагает закрепить в административном регламенте.

Согласно предложению МВД России подростки, достигшие 16-летнего возраста, смогут сдавать экзамены на право управления автомобилем, но если есть разрешение от родителей. Последнее потребуется только лицам, которым еще нет 18 лет.

— Для получения государственной услуги заявители представляют: письменное согласие одного из родителей (законных представителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу о водительского удостоверения, заверенное в соответствии с российским законодательством, — написано в проекте документа.

Если документ одобрят, то он может начать действовать с 1 апреля 2021 года.

При это нижегородцы довольно неоднозначно отнеслись к данной инициативе — нашлись и те, кто поддерживает, но и те, кто категорически против.

Валерия Б.: У юношей сегодня есть возможность быть гораздо эрудированнее ввиду доступа к информационным технологиям, поэтому такие решение МВД сегодня — это лишь доказательство того, что «мир не стоит на месте». Обучаемость молодого человека бесспорно в разы выше, тоже не для кого не секрет. Но подобные меры, тем не менее, должны содержать необходимые ограничения и оговорки, безусловно.

Елена Х.: Мой брат пошел в армию уже с правами и служил в автобате. В таком случае заранее полученные права были оправданы.

Максим В.: Далеко не каждый паренек удержится просто так вот дома положить права и ждать 18-летия, особенно если папина машина в гараже стоит. Сознательность далеко не у всех в этом возрасте на должном уровне.

Сергей А.: А что нового? В СССР в 16 лет получали права на управление легкими машинами мотоциклами! Я и мои одноклассники вместе с аттестатом в школе получили права категории «С» (грузовые авто) с пометкой начала действия с 18 лет! А то прям «Америку открыли»…

Александр К.: Наоборот возраст надо увеличить. В 18 лет у многих ума еще нет, а хотят в 16 лет давать права. Давайте еще в детском саду будут сдавать экзамены на право управления автомобилем.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости