Жители Арзамаса, Дивеева и Сарова поделятся предложениями о развитии территорий

Жители Арзамаса, Дивеева и Сарова поделятся предложениями о развитии территорийФото предоставлено пресс-службой правительства

Акция запущена в рамках разработки стратегии развития кластера «Арзамас-Дивеево-Саров»

В Нижегородской области появилась онлайн-платформа, на которой жители могут пройти опрос и оставить свои предложения о развитии территорий паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

В частности, жители смогут поделиться идеями о развитии набережной реки Вичкинзы и площади у автостанции в Дивееве, площадей перед вокзалами Арзамас-1 и Арзамас-2, пешеходного бульвара на улице Юности и озелененной территории от набережной реки Сатис до улицы Советской в Сарове. 

Принять участие в опросе пригласил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Наша задача - сделать территории кластера удобными для жителей. Важно, чтобы результаты были нужны и полезны людям. В этом случае комфортно себя будут чувствовать и туристы», - отметил Глеб Никитин.«Развитие кластера включает в себя много взаимосвязанных направлений. Например, забота о малых реках – это и благоустройство, и решение экологических задач. Важно, чтобы таких моментов было как можно больше», - добавил губернатор Нижегородской области.

На официальных страницах проекта можно посмотреть презентацию о целях и задачах проекта. Поделиться своими идеями можно по ссылке: https://серафим.рф/pages/opros

Мнения жителей станут основой концепций благоустройства территорий, разрабатываемых КБ «Стрелка» по заказу Фонда ДОМ.РФ для выполнения мероприятий кластера, реализацией которых занимается автономная некоммерческая организация «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера». Принять участие в опросе можно до 8 декабря 2020 года.

Стратегический план развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» также подготовлен Фондом ДОМ.РФ совместно с КБ «Стрелка», АНО «УК «Саровско-Дивеевский кластер» и правительством Нижегородской области. Целями разработки плана являются формирование комфортной среды для жителей кластера, восстановление природного каркаса, создание связной транспортной системы, увеличение вклада туризма в экономику наряду с компенсацией антропогенной нагрузки от туризма.

Ожидается, что создание кластера позволит увеличить ежегодный туристический поток примерно с 400 тысяч до 1,8 миллиона человек к 2030 году, обеспечить долгосрочное развитие территорий и создать более тысячи новых рабочих мест. Также будут созданы новые инфраструктурные объекты, пешеходные маршруты, планируется внедрить удобные схемы движения транспорта. На территории кластера появятся новые парковки и велодорожки, а площадь озелененных территорий возрастет в два раза.

...

  • 0

Популярное

Последние новости