В Павловском районе арестовали сотрудницу банка, обманувшую более 40 человек

В Павловском районе арестовали сотрудницу банка, обманувшую более 40 человекФото из социальной сети

Женщина успела получить с доверчивых нижегородцев более 17 миллионов рублей

36-летняя жительница Павлова, пользуясь своим рабочим положением обманула более десятка местных жителей. Сотрудница банка оформляла кредиты на имена своих клиентов и пользовалась ими лично. Следующим шагом в хитром плане было уехать за границу, однако обманутые клиенты сыграли на опережение и обратились в полицию. Подробности выяснил журналист «Pro Город».

Неприятная кредитная история произошла с жителями города Павлово Нижегородской области. 36-летняя управляющая одного из банков не первый год оформляла кредиты на десятки людей и лично ими распоряжалась. По словам потерпевших, клиенты оформляли кредиты на себя, а деньги получала она. Чтобы закрывать проценты по ранее взятым кредитам, она оформляла кредиты на новых людей.

В видео-сюжете "Кстати-Нижний Новгород" жители Павлова сообщили, что женщина в общении с ними всегда была очень мила и тактична. В ловушку попали люди из «теплого окружения» хитрой нижегородки, в том числе и подруги. Поэтому граждане, не задумываясь, сообщали сотруднице банка конфиденциальную информацию по одобренным кредитам, которые она им помогала оформить. Женщина самостоятельно оформляла документы и выстраивала график платежей, исходя из каждой конкретной ситуации. Суммы были разные: и 100 тысяч, и 500 тысяч и даже миллион.

«Как минимум нас, которых обманули, человек 50. У меня вот 1 180 000 тысяч рублей было оформлено. Пришла оставить заявку — одобрено, а денег я не получила. Неделю назад узнала, что она их успешно сняла и пользуется», — поделилась одна из потерпевших.

Некоторые из пострадавших рассказали о том, что они оформляли один кредит, а по факту остались с двумя или с большим по размеру займом.

«Я оформляла заявку на кредит на сто тысяч, а по итогу на мне 500 тысяч рублей висит», — сообщила Регина Клепикова.

«Как оказалось у меня карточка на триста тысяч. Как узнала, сразу ей сообщила и Ольга меня успокоила, сказав, что она все платит», — поделилась Любовь Анисимова.

После многочисленных звонков с жалобами и обращениями в полицию сотрудница кредитной организации перестала выходить на связь и на работу. Пострадавшие нижегородцы переживают, что теперь им придется выплачивать кредитные долги самим.

У нижегородского адвоката Никиты Кубасова другое мнение на этот счет:

«При условии, что будет возбужденно уголовное дело по статье 159 УК РФ, жители смогут не выплачивать данные кредиты. Сотрудниками полиции будет проведена проверка, которая установит невиновность этих людей. Как известно, при оформлении кредитов требуется личное присутствие и подпись клиента. В данном случае можно предположить, что сотрудница банка самостоятельно расписывалась, снимала денежные средства, поэтому проверка камер видеонаблюдения и банковских терминалов поможет в установлении факта ее незаконных действий».

Кроме этого, обманутые жители испугались, что 36-летняя нижегородка может избежать наказания, так как незадолго планировала покинуть Россию . Предприимчивая сотрудница банка вышла замуж за иностранца и планировала переехать к нему — за границу. Однако задуманному не суждено было осуществиться.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Нижегородской области на сегодняшний день следствие установило причастность злоумышленницы к совершению мошеннических действий в отношении 13 человек с использованием служебного положения. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)

...

  • 0

Популярное

Последние новости