Что изменится с 1 декабря в России: шесть главных новшеств

Что изменится с 1 декабря в России: шесть главных новшествpixabay.com

Изменения затронут многие сферы жизни людей

Ежемесячно в жизни россиян происходят изменения и декабрь тоже не станет исключением. В последний месяц уходящего года поменяются правила оформления больничных, появится дистанционное оформление билетов и многое другое. Подробнее обо всех изменениях расскажем в статье.

Оформление больничных листов

С 14 декабря россияне смогут брать всего один электронный документ, даже при условии, что они трудятся в нескольких компаниях. Работодателю необходимо сообщить номер больничного листа. Также россияне смогут продлевать электронный вариант документа бумажным и наоборот.

Теперь если у вас несколько детей и они заболели одновременно, то на них потребуется только один лист. Просто на каждого из них будет указываться только код причины нетрудоспособности.

Также свою лепту внесли и эпидемия коронавируса. При новом карантине или угрозе заражения, люди, попадающие под ограничения, получают лист нетрудоспособности на все время изоляции или отстранения от работы.

А если на карантин по COVID-19 будут закрывать детские сады, родители детей до семи лет получат больничный лист по уходу за ними.

Налоги и штрафы

С 20 декабря начнет работать Единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса. В него включат компании и индивидуальных предпринимателей, которые пользуются финансовой поддержкой государства. Например, субсидиями, льготами на закупки, налоговыми каникулами. Этот перечень начали составлять еще в начале октября.

С 1 декабря начнет действовать новая форма согласия на информирование о задолженности по налогам, штрафам и пеням. Можно будет выбрать удобный способ информирования - по SMS или электронной почте. Чтобы выбрать удобный вам способ получения данных, нужно с 1 декабря заполнить специальную форму согласия. Документ можно направить через кабинет налогоплательщика или заказным письмом.

Контроль за оборотом этилового спирта

Закон начинает действовать 29 декабря. Его действие направлено на пресечение нелегальных поставок этилового спирта, этанола и спиртосодержащих лекарственных средств. Требования к оборудованию и к лицензированию производства этанола закрепят на законодательном уровне.

Перевозки

Для льготников упростят оформление билетов на поезда. Купить билет можно будет на официальном портале перевозчика, но для это нужно будет заранее зарегистрироваться на портале Госуслуг. При оформлении билета оператор получит полную информацию о льготах через каналы электронного взаимодействия.

Маркировка

В первый зимний месяц перечень товаров, которые должны быть промаркированы пополнится духами, автомобильными шинами, некоторой одеждой и постельными принадлежностями. Это делается, чтобы защитить рынок от контрабанды. Также маркироваться будут редкие музыкальные инструменты, которые представляют культурную ценность.

Карта «Мир»

До конца 2020 года все социальные выплаты должны перейти на карты «Мир». Изначально этот процесс должен был завершиться 1 октября, но из-за коронавируса его сдвинули. Данная карта нужна тем гражданам, которые получают пенсию или другие социальные выплаты на банковские карты. А если человек получает средства на почте или на вклады, то для него ничего не поменяется.

...

  • 0

Популярное

Последние новости