Нижегородка бесплатно помогает COVID-больным: "Убирать утки - не противно"

Нижегородка бесплатно помогает COVID-больным: "Убирать утки - не противно"Фото предоставлено Светланой Маловой

Светлана Малова помогает медикам в это тяжелое время

О настоящем геройстве врачей, борющихся с COVID-19, говорят многие. Но в этой «войне» есть еще одни «бойцы», чей вклад остается без внимания широкой общественности. Речь о волонтерах, которые добровольно решили помогать медикам в это непростое время. ProGorodNN пообщался с нижегородкой Светланой Маловой, занимающейся волонтерской деятельностью в больницах.

По словам Светланы, это далеко не первый волонтерский опыт в ее жизни. Бескорыстной помощью людям она занимается, по меньшей мере, десять лет. Она работала с тяжелобольными детьми, устраивала концерты в колониях Нижегородской области и реабилитационных центрах для нарко- и алкозависимых. Поэтому весной, когда в больницы начали набирать волонтеров, Светлана сразу же откликнулась.

Нижегородка пошла добровольцем в больницу № 33 на проспекте Ленина, в урологическое отделение. А последние три недели стала помогать и детской поликлинике № 40 — развозит медсестер на своей машине по домам маленьких пациентов, чтобы брать у них мазки. Она призналась, что не побоялась бы пойти и в «красную зону», то туда не берут волонтеров — только врачей. 

Фото предоставлено Светланой Маловой

«Обычно я занимаюсь уборкой палат: мою полы, дезинфицирую поверхности, а еще помогаю приводить пациентов после операций в перевязочную. Иногда просят нарезать марлю, накатать ватные шарики в процедурной. Вроде мелочи, а делать это некому — большинство врачей в ковидных отделениях, а те, что остались, слишком загружены. Но самое главное, что я делаю как волонтер — поднимаю дух пациентов. Мы с ними даже песни поем, они такие довольные после этого», — рассказала Светлана.

На вопрос корреспондента о том, что для нее самое сложное в волонтерстве, горожанка ответила: «Вообще ничего!». 

«Когда я впервые пришла в больницу в качестве волонтера, меня спросили, смогу ли я утку из-под человека убрать. Я не задумываясь ответила: «Конечно! Я здесь именно для этого». Мне это не сложно, не противно. Я ко всем окружающим отношусь одинаково и помогаю, если им это нужно. А так, самое трудное — это рано встать утром, чтобы к восьми часам приехать с Бора на Автозавод», — смеясь, поделилась Светлана.

Фото предоставлено Светланой Маловой

Женщина добавила, что семья хоть и переживает за нее, но все равно полностью поддерживает ее стремление к волонтерству. Супруг помогал весной развозить продукты по больницам. Да и дети стараются равняться на маму. 

«Иногда я возвращаюсь из больницы домой, муж удивляется: «Почему ты такая довольная, аж глаза блестят?». Я говорю, что я просто счастлива, потому что пациенты спрашивают, приду ли я к ним завтра. Значит, я им нужна. Значит, я не зря все это делаю. Супруг смеется, говорит, что я эгоистка — делаю добро, чтобы самой получать удовольствие. Наверное, так и есть», — рассказала Светлана.

Кстати, в начале этой осени Светлана и ее супруг переболели коронавирусом, причем довольно тяжело. Они не могли вылечиться полтора месяца, а мужа и вовсе пришлось отправить в больницу, «под кислород». Но это не остановило нижегородку, и она еще отчетливее поняла, что хочет помогать врачам.

«Когда муж лежал в больнице, он мне рассказывал, как там все происходит. Говорил, что врачам очень тяжело, что они целый день ходят в защитных костюмах. Я была под таким впечатлением, что написала песню, «Гимн врачей», чтобы как-то приободрить их», — подчеркнула нижегородка.

Фото предоставлено Светланой Маловой

Позже на песню решили снять клип. Съемки проходили в «красной зоне». По словам Светланы, пробыв там всего час в полной экипировке, она вышла оттуда вся сырая и с непреодолимым желанием подышать свежим воздухом. А ведь врачам приходится ходить так по восемь часов в день, не имея возможности снять маски и перчатки даже в ординаторской. Женщина призналась, что после всего увиденного она еще больше прониклась благодарностью к медикам, рискующим своим здоровьем и комфортом ради нас.

«Всем, кого болезнь еще не коснулась, я советую ответственно соблюдать все меры предосторожности — носить маски, держать дистанцию, укреплять иммунитет. Болезнь есть, она реальна. И я видела людей в реанимации — это страшно. Но главный совет — больше позитива! Этого же я пожелаю тем, кто уже заболел. Важно понимать, что если вы вовремя обратитесь к врачу, если у вас нет тяжелых хронических заболеваний, вас обязательно вылечат», — обратилась волонтер ко всем нижегородцам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости