Военные показали COVID-госпиталь, возведенный в Нижнем Новгороде за 28 дней

Военные показали COVID-госпиталь, возведенный в Нижнем Новгороде за 28 днейфото Западного военного округа

Кто в нем проходит лечение

В середине апреля в Нижнем Новгороде на территории военного госпиталя открыли многофункциональный медицинский центр, рассчитанный на 60 койко-мест — 50 для стационарных больных и 10 реанимационных палат. Он находится в границах улиц Республиканской, Ижорской, Генкиной и Ванеева. Лечебное учреждение возводили силами Министерства обороны России. При этом нижегородский Минздрав всегда дает списки больниц, куда госпитализируют пациентов с COVID-19, а данного центра в перечне нет и многие нижегородцы задаются вопросом — а работает ли он?

— Весной во всех СМИ писали и говорили, что открыли новый госпиталь для борьбы с коронавирусом и с тех пор тишина. Пишут про разные больницы города, в которых лежат больные с ковидом, а про этот госпиталь — ни слова. Работает ли он? — интересуется нижегородец Алексей Мокров.

С этим вопросом журналист ProGorod обратился в Западный военный округ и нам рассказали, что госпиталь функционирует и за семь месяцев в нем получили лечение около 500 человек, включая военнослужащих, членов их семей, военных пенсионеров и гражданского населения.

— Сейчас в госпитале проходит лечение около 40 человек, включая 23 с подтвержденным корнавирусом. Медицинский центр состоит из двух инфекционных, приемного, реанимационного, диагностического и дезинфекционного отделений. Он оснащен современным аппаратами компьютерной томографии, УЗИ, ИВЛ, оборудованием для ПЦР-диагностики, а также передвижным медицинским оборудованием, с помощью которого можно выполнять исследования в палате. Также имеетсяоперационная для оказания хирургической помощи, — рассказали в пресс-службе Западного военного округа.

На вопрос о том, планируется ли еще в Нижегородской области строительство аналогичных центров, в Западном военном округе ответили, что данный вопрос не в их компетенции.

фото Западного военного округа

...

  • 0

Популярное

Последние новости