Ученые выявили ген, влияющий на смертность от коронавируса

Ученые выявили ген, влияющий на смертность от коронавирусаФото "Pro Город"

Мутация приводит к сбою процесса очистки организма от слизи

Ученые из Йельского университета вывели «формулу смерти» от нового вируса — COVID-19. Насколько человек сможет справиться с коронавирусом зависит от генетических особенностей пациента. Об этом сообщается в научной работе, опубликованной на портале medrxiv.org.

Группа ученых провела анализ истории болезней 1778 пациентов с коронавирусом, 445 из которых погибли. В ходе которого стало ясно, что у умерших было восемь измененных генов в одних и тех же хромосомах. Ученые объясняют, что наличие хотя бы одного такого гена увеличивает риск смерти от COVID-19.

Наличие дефектной мутации именно во второй хромосоме по мнению ученых во многом влияет на положительный исход заболевания. Ген приводит к нарушению функционирования ресничек в дыхательных путях и сбою процесса очистки организма от слизи.

Ранее мы сообщали о том, что ученым удалось выяснить, где основной очаг распространения коронавируса в теле человека. Наиболее благоприятные места для возникновения COVID-19 — ротовая полость, а особенно слюнные железы, язык и миндалины.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости