Нижегородские родители о дистанте: "Просто списываем с интернета"

Нижегородские родители о дистанте: "Просто списываем с интернета"Фото взято из архива "Pro Город"

Польза и вред дистанционного образования

С 9 ноября старшеклассники вернулись к обычному режиму обучения, а ученики 6,7,8 — ых классов продолжили учиться в дистанционном формате. Не все родители довольны тем, как проходит обучение. Журналист «Pro Город» выяснил, с какими трудностями дистанционного режима приходится сталкиваться нижегородским семьям. ЖУрналист Pro Город

С начала учебного года среди родителей ведутся споры о пользе и вреде дистанционного образования. Непривычное всегда настораживает, и многие родители и учителя условно объявили войну дистанционному формату обучения. Многие выходят на улицы Нижнего с пикетами, а кто-то обращается к властям с надеждой изменить ход решения вопроса. А кто-то по привычке обсуждает новые изменения в социальной сети.

Журналист «Pro Город» пообщался с родителями, которые имеют противоположные точки зрения касательно дистанционного формата обучения. Мнения разделились.

Наталья:

«Родители не педагоги, начальная школа еще куда не шло, а вот среднему звену как быть?! Я не могу многое ребенку донести. Выручает интернет, подсматриваем и получается, что это просто списывание с интернета! Как итог — ноль знаний. А у родителей по мимо еще есть другие дела, многие работают с 9 до 22. Поэтому я категорически против онлайн обучения. Первую четверть спокойно учились, весь класс учился, не было больных», — поделилась своим мнением нижегородка.

Марина:

«У меня старшая дочь в 9-м классе и она рада, что снова отправляется на обучение в школу. Ребенок хоть и взрослый, а все равно наблюдала за ее состоянием и пыталась помочь в изучении или подготовки какого-либо задания. Сейчас уроки проводятся через раз, больше приходится усваивать ребенку самому. Учителя сами жалуются, что много не доработано с технической стороны вопроса. Мы так подумали и даже смеемся вместе, что с такими затратами на дистанте она бы уже давно могла учиться на «самостоятельном обучении». Сейчас все равно платишь деньги за интернет и связь больше, репетиторов также оплачиваем. При чем к ним обратились, потому что после дистанта стали плохо усваивать физику и английский. Я бы сказала основные, один из них нужен для поступления. У нас в прошлый дистант в 4-й четверти некоторые дети умудрились с двойками закончить», - рассказала жительница города.

Другие нижегородцы, несмотря на категоричное неприятие многими оппонентами дистанта, отмечают его пользу. И напоминают о том, что обучение с применением дистанционных образовательных технологий отнюдь не является новой формой обучения. Мама шестиклассницы Анна рассказала журналисту «Pro Город», что большая нагрузка на родителей не связанна с онлайн-обучением.

«Моя дочь учится в 6-м классе. Я ожидала, что с начала учебного года нас могут отправить на дистант. Сказать, что мы этого боялись-не могу. Наоборот, спокойно приняли данный факт. По моему мнению, большая нагрузка, на которую жалуются и мои знакомые семьи, в том числе, не являются показателем дистанционного образования. Это скорее говорит о неготовности многих школ вести уроки в новом формате. Онлайн обучение также не могут принять родители, которые не имеют технического оснащения. Это особенно сложно в семьях, где в школе учатся одновременно двое, трое или четверо детей, а компьютер в лучшем случае один на семью. В нашем случае уроки проходили бесперебойно, учитель был на связи весь учебный процесс. Выходят на связь через зум. Какие-то онлайн презентации и темы для обучения ребенок может посмотреть позже. Дочь и раньше выполняла домашнее задание сама. Сейчас иногда я помогаю ей. Бывает, что заданий много в один день.день. Однако, трудностей это не вызывает ни у нее, ни у нас. Но все дети разные», - прокомментировала нижегородка.

Согласно опросу, проведенному среди нижегородцев, стало известно, что большинство граждан против дистанционного обучения — 50%. Еще 21% проголосовавших считает, что данная система не налажена. А вот 17% респондентов отмечают полезность данного вида обучения в том, что такой подход поможет сохранить здоровье всей семье. И только 7% отметили, что дистант необходим старшеклассникам из-за скорой сдачи экзаменов.

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости