В Минздраве рассказали, когда пациентам с коронавирусом можно лечиться дома

В Минздраве рассказали, когда пациентам с коронавирусом можно лечиться домаФото pixabay.com

Медики внесли поправки в действующий регламент

Министерство здравоохранения РФ внесло поправки в регламент и пояснило, в каких случаях зараженные COVID-19 могут проходить лечение амбулаторно на дому. Новость передает «Парламентская газета».

Так, согласно дополненному документу, россияне могут лечиться дома, если есть возможность жить некоторое время в отдельной комнате. Если пациент проживает в общежитии, коммунальной квартире или жилье с гражданами из группы риска, медики обязаны поместить инфицированного в стационар.

Кроме того, теперь врачи обязаны предупреждать больных об уголовной ответственности за нарушение противоэпидемических мер, давать полную информацию о рисках и опасностях всем их сожителям, а также раздавать брошюры с правилами поведения и лечения.

После принятия поправок врачам разрешат отпускать «положительных» пациентов из больницы домой вплоть до получения отрицательного теста.

Напомним, что ранее зараженных COVID-19 могли отправлять с домашнего содержания на стационарное спустя 3 дня, если амбулаторное лечение не приносило положительных результатов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости