Мошенники придумали необычный способ кражи денег с банковских карт россиян

Мошенники придумали необычный способ кражи денег с банковских карт россиянProGorod

Мошенники придумали новый способ кражи денег с банковских карт. Об этом изданию «РИА Новости» рассказала специалист Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова.

В интернете появилось фейковое видео. Ссылка на него приходит в SMS-сообщении, мессенджерах, на электронную почту либо публикуется на различных сайтах в качестве рекламы. Оно смонтировано из выступлений высокопоставленных российских чиновников. Ролик начинается с выпуска новостей, а заканчивается подробной инструкцией о том, как людям узнать о выплатах, которые им полагаются. 

А в комментариях к ролику мошенники прикрепляют ссылку на фишинговый сайт, который имитирует страницы государственных органов. На открывающейся странице пользователю предлагают ввести персональные данные и номер банковской карты для начяисления выплаты.

— После введения этих данных вы лишитесь денег на своей карте. Также мошенники могут вам предложить внести небольшую сумму, которая требуется на оплату юриста. Опять же ни компенсации, ни денег, потраченных на оплату юридических услуг, вам никто обратно не отдаст, — сказала Наталья Шумакова.

Эксперт настоятельно рекомендует россиянам не переходить по сомнительным ссылкам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости