Путин обязал выделить регионам 10 миллиардов рублей на борьбу с коронавирусом

Путин обязал выделить регионам 10 миллиардов рублей на борьбу с коронавирусомФото с сайта kremlin.ru

Президент обратился к главам регионов

Для полноценной борьбы с распространением COVID-19 российским регионам выделят 10 миллиардов рублей. Деньги должны пойти на улучшение материально-технической базы и на тестирование, в том числе. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании правительства.

Президент России считает, что говорить о «второй» волне коронавируса сейчас не приходится, лишь потому что есть регионы, которые еще не накрыла «первая». Однако, несмотря на этот факт, бороться с китайским вирусом необходимо здесь и сейчас. Глава государства поручил выделить материальную помощь российским регионам.

В первую очередь деньги будут направлены на транспортное обслуживание нуждающихся в этой поддержке, на приобретение СИЗ, на улучшение материально-технической базы, на тестирование.

Глава государства также подчеркнул в своем обращении, что контролировать эпидемиологическую должны региональные власти.

«Мы отслеживаем ситуацию в каждой территории, помогаем и будем помогать. Но не забывайте, пожалуйста, о своей ответственности, о том, что нужно сделать в ближайшее время», — обратился президент к главам регионов.

Кроме этого, президенту поступают обращения от медиков, которые просят прислать комиссии и проконтролировать, что происходит в системе здравоохранения в отдельных субъектах РФ. Данным вопросом займется вице-премьер Татьяна Голикова. Она направит комиссии в эти регионы, чтобы посмотреть на ситуацию на местах.

Также Путин отметил, что решение обеспечивать бесплатными лекарствами нуждающихся граждан для амбулаторного решения, можно считать принятым. На данный момент согласовывается сумма.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости