Павел Солодкий направил открытое письмо Глебу Никитину

Павел Солодкий направил открытое письмо Глебу НикитинуФото «Pro Город»

Обращение к губернатору

Уважаемый Глеб Сергеевич!

Обращаюсь к Вам как к лидеру регионального отделения партии «Единая Россия», имеющей большинство голосов в Законодательном собрании Нижегородской области.

В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ, на основании распоряжения министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 5 марта 2019 года № 326-11-43479/19 в 2020 году в Нижегородской области проведена государственная кадастровая оценка объектов недвижимости, расположенных на территории Нижегородской области.

На сайте ГБУ НО «Кадастровая оценка» были размещены промежуточные отчетные материалы об определении кадастровой стоимости объектов капитального строительства на территории Нижегородской области. Владельцы недвижимого имущества, ознакомившись с данными материалами, отметили значительный рост кадастровой стоимости.

Таким образом, с увеличением кадастровой стоимости с 1 января 2021 года также существенно увеличатся платежи по налогу на имущество.

При этом регион все еще находится на втором этапе снятия ограничений по коронавирусу, не все предприниматели открылись в полном объеме, и даже те, кто открылся, еще не оправился от последствий экономического кризиса, вызванного пандемией.

В такой ситуации увеличение налогового бремени приведет к неспособности предпринимателей в полном объеме исполнять свои налоговые и иные обязательства, в том числе обязательства по погашению и обслуживанию кредитов.

Учитывая выше изложенное, прошу Вас как главу региона и руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» рассмотреть вопрос снижения ставки налога имущество в Нижегородской области на 2021 год либо отсрочки введения новой кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, расположенного на территории области, до 2022 года.

Обращаю внимание, что такие решения уже приняли в ряде регионов, в том числе в Москве, где мэр Сергей Собянин заявил, что «кадастровая оценка на 1 января 2020 года не имеет ничего общего с реальной ситуацией на «пост-ковидном» рынке недвижимости. И пока неизвестно, как стоимость недвижимости отреагирует на пандемию. И уж точно ни у кого сейчас нет лишних денег, чтобы платить выросший налог. Поэтому кадастровой оценки в этом году не будет, а платить налоги на недвижимость за 2021 г. граждане и бизнес будут по кадастровой стоимости 2018 г».

Похожие решения рассматриваются сейчас в Санкт-Петербурге и Мурманске.

Убежден, что Нижегородская область тоже должна ориентироваться на долгосрочные перспективы, а не на выпадающие из бюджета доходы в 2021 году. В противном случае мы можем столкнуться с массовым исходом налогоплательщиков, разорением компаний, снижением инвестиционной привлекательности региона и затяжным экономическим кризисом.

С уважением, Председатель нижегородского регионального отделения Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ РОСТА».

...

  • 0

Популярное

Последние новости