Юному нижегородцу, больному ДЦП, нужно на реабилитацию более 100 тысяч рублей

Юному нижегородцу, больному ДЦП,  нужно на реабилитацию более 100 тысяч рублейфото из архива семьи Касперович

Нижегородке, воспитывающей 13-летнего сына Саши, который страдает ДЦП, нужна помощь. О том, какая именно мама рассказала журналисту ProGorodNN.

— Наша история не простая, как и у всех деток с особенностями развития. Саша появился на свет раньше положенного срока — в шесть месяцев. Первый год жизни нашего сына был очень тяжелым и никто из врачей не говорил о том, что с ребенком что-то не так. В 11 месяцев медики озвучили диагноз детский церебральный паралич со словами, что нужно срочно начинать лечение. Эта новость для нас стала, как гром среди ясного неба. И тогда у сынишки и у нас началась совсем другая жизнь, — делится мама с дрожью в голосе.

За свои 13 лет Саша Касперович прошел множество курсов реабилитации: в санаториях «Автозаводский», «Победа», «Анапа», в детском клиническом военном санатории имени Глинки, в реабилитационных центрах «Экзарта» и «Жемчужина» и других местах. Также мальчик постоянно занимается лечебной физкультурой с инструктором дома.

— Конечно же лечение приносит свои положительные результаты: сейчас Саша умеет переворачиваться со спины на живот, ползает, по-тихоньку развивается речь, наполняясь все новыми звуками, слогами и словами. Также Саша умеет сидеть — если его посадить, стоять с ходунками и даже ходить с поддержкой — у него есть все шансы на полноценную жизнь. Сын любит собирать всевозможные пирамидки, машинки в ящик, шишки в пакетик, кубики, развивая этими занятиями мелкую моторику рук. Любит смотреть телеканал «Сарафан», играть в машинки на пульте управления, слушать сказки, — продолжает мама. — Многие другие вещи мы с Сашей делаем исходя из его возможностей и рука в руке: рисуем красками и карандашами, делаем аппликации с пластилином и из бумаги; перебираем пуговицы и прищепки. Это большие успехи моего ребенка на пути к здоровой жизни.

Во время самоизоляции занятия в реабилитационных центрах отменились и мама сама занималась с сыном, но она не медик, и у нее нет необходимых тренажеров и оборудования. Мышцы Саши не были готовы к таким изменениям и сейчас происходит откат в его умениях. Чтобы закрепить то, что ребенок умел раньше, и продвинуться вперед нужен новый курс реабилитации.

— Я верю, я надеюсь, что мой сын встанет… Без Веры и Надежды — не стоит идти вперед. Наша семья самая обычная, с очень небольшим достатком. Нам сложно потянуть дорогостоящее лечение! Поэтому мы обращаемся за помощью к добрым людям в оплате курса лечения, — обратилась мама Саши к неравнодушным нижегородцам.

Стоимость курса лечения в ФГУП «Московское ПРОп» составляет 150 050 рублей. Помочь Саше Касперович можно несколькими способами:

2. НО «БФ „Нижегородский“»
Юридический адрес: г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, дом 60, корпус 13, офис 4
ИНН 5262149039
КПП 526201001
ОГРН 1065262084711
р/с 40703810142000000155
в Волго-Вятском банке Сбербанка России г. Нижний Новгород
к/с 30101810900000000603
БИК 042202603

3. Яндекс.Деньги 41001301643211

...

  • 0

Популярное

Последние новости