Нижегородская область и Абхазия отмечают 10-летие сотрудничества

Нижегородская область и Абхазия отмечают 10-летие сотрудничестваФото предоставлено пресс-службой правительства

Три муниципалитета региона ведут активную работу

16 октября Нижегородская область и Республика Абхазия отмечают 10-летие с момента установления партнерских отношений, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«С момента подписания соглашения о сотрудничестве в 2010 году мы реализовали множество важных проектов как в торгово-экономической, так и в гуманитарной сфере. Только за первое полугодие товарооборот Нижегородской области и Абхазии вырос в 2 раза по сравнению с тем же периодом 2019-го и достиг 1,1 млн долларов», – подчеркнул Глеб Никитин.

Как рассказал губернатор Нижегородской области, в основном наш регион поставляет в Абхазию фармацевтическую продукцию, моющие средства, изделия из стекла.

«В первом полугодии 2020-го Абхазия поднялась с 87-го на 76-е место по объему товарооборота среди 128 стран-внешнеторговых партнеров Нижегородской области», - добавил Глеб Никитин.

Как рассказали в региональном департаменте внешних связей, за прошедшие годы наш регион не раз посещали высокие абхазские гости. В январе 2016 года состоялся визит чрезвычайного и полномочного посла Республики Абхазия в Российской Федерации Игоря Ахба, а в сентябре того же года участником V Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде стал премьер-министр страны Беслан Барциц.

В ходе визитов представителей Нижегородской области в Республику были достигнуты договоренности, которые также способствовали расширению двусторонних связей. Например, в 2015 году было заключено соглашение о сотрудничестве между Нижегородским государственным инженерно-экономическим университетом и Абхазским государственным университетом. Позднее, в ноябре 2016 года, делегация нижегородского вуза приняла участие в I Абхазском салоне образования, где представила свою экспозицию.

«Особенно важно сотрудничество Нижегородской области и Абхазии на муниципальном уровне. Побратимские связи установлены между Нижним Новгородом и Сухумом, Арзамасом и Новым Афоном, Кстовским районом области и Гудаутским районом Республики», - добавил Глеб Никитин.

Директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева отметила, что жители региона стали участниками фестиваля абхазской культуры «Анакопия», который состоялся в декабре 2018 года в Арзамасе в рамках международного проекта «Культура без границ».

«Наши земляки приобщились к быту, традициям и культуре Абхазии, приняли участие в мастер-классе по народному танцу, посмотрели фильм о стране и посетили фотовыставку. В ходе мероприятия зрители оценили творческие номера абхазских участников известных телевизионных шоу и международных конкурсов», – напомнила Ольга Гусева.

Руководитель ведомства рассказала, что в год 800-летия Нижнего Новгорода ожидается прибытие в регион знаменитого танцевального коллектива из Абхазии, концерты которого планируется провести сразу в нескольких районах области.

«Департамент совместно с почетным консулом Абхазии в Нижнем Новгороде Владимиром Литвинчуком ведет работу по возможному установлению побратимских отношений между еще несколькими муниципальными образованиями региона и Республики. Это станет импульсом к созданию новых совместных проектов, что позволит еще больше укрепить нашу дружбу», – сказала Ольга Гусева.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости