Бизнес на страхе. Как аферисты зарабатывают на людях во время пандемии COVID

Бизнес на страхе. Как аферисты зарабатывают на людях во время пандемии COVIDФото взято из архива "Pro Город"

Рейды по соблюдению масочного рнежима

Мошенники решили нажиться на страхе жителей в период пандемии. В Нижнем Новгороде появляются хитрецы, которые выманивают деньги якобы за нарушение масочного режима.

Наличие СИЗ обязательное условие для посещения магазинов, ТЦ, салонов красоты, аптек, общественного транспорта. Из-за ужесточения режима все чаще стали происходить рейды по соблюдению мер безопасности в период пандемии. Однако в это же время активизировались мошенники, которые так и норовят нажиться на человеческом страхе и ошибках.

Нижегородец поделился с редакцией «Pro Город» историей, которую рассказала его знакомая-продавец Оксана (имя изменено). В магазине разливных напитков две женщины под видом надзорных органов решили выманить у продавца денежные средства за то, что та была без маски:

«Моя знакомая работает продавцом в магазине разливных напитков. Вчера пока посетителей не было, она находилась в помещение без маски. Внезапно, как будто поджидая, зашли две молодые женщины и с порога начали обвинять Оксану в том, что она без СИЗ. Продавщица растерялась и начала оправдываться, при этом торопливо поднимала маску с подбородка. Женщины не теряя времени попросили книгу жалоб и невнятно проговорили свои регалии, давая понять, что они с проверкой. Оксана не расслышала их, только успела позвонить управляющему. Две фурии намекнули продавцу, что они могут договориться, чтобы они „без проблем“ ушли из магазина за 50 тысяч рублей. В это врем подоспел директор магазина. Выяснив, что никаких документов, подтверждающих законность их действия — нет, выставил двух посетительниц за дверь. Пригрозил позвонить в полицию. В одно мгновенье женщины ретировались из здания и скрылись за поворотом», — рассказал нижегородец.

Редакция «Pro Город» выяснила у правительства региона, как осуществляются проверки по соблюдению мер безопасности от ковид-19. В ведомстве заявили, что люди или органы, проводящие надлежащие проверки обязательно должны предъявлять свое удостоверение или подтверждающий документ. Если этого не произошло значит перед вами мошенники.

...

  • 0

Популярное

Последние новости