Нижегородцы зовут в гости Чистомена из Челябинска: интервью с героем

Нижегородцы зовут в гости Чистомена из Челябинска: интервью с героемФото со страницы группы "Чистомен"

Причина варварского отношения к природе кроется в воспитании людей

Чистомен из Челябинска очищает город от бытового мусора и пытается повысить уровень культуры Россиян. Все чаще под постами о несанкционированных свалках нижегородцы призывают приехать героя в маске к нам в город. Редакция «Pro Город» пообщалась с челябинским супер-героем и выяснила, почему у него такой образ и какая его главная миссия.

Мусор в России — одна из острейших экологических и социальных проблем нашей страны. В настоящее время все больше людей интересуются данной проблемой. Граждане страны создают сообщества эко-добровольцев, устраивают субботники, следят за раздельным сбором мусора. Неравнодушные россияне считают, что природа нашего мира — в руках человека. Сохранить окружающую среду по силу каждому.

Так, в городе Челябинск 5 лет назад появился свой супер-герой Чистомен, который очищает город и активно транслирует свою деятельность в массы. Журналист «Pro Город» пообщался с челябинским эко-волонтером и выяснил, когда пришла идея организовать первый рейд по сбору мусора:

«Пять лет назад спонтанно совершил свой первый рейд по уборке мусора на берегу озера в родном городе. Неприятно стало наблюдать за замусоренной территорией. После этого я решил создать сообщество в контакте и назвал его „Чистомен“. Это такой супер-герой, который собирает мусор и призывает людей совершать какие-то действия, чтобы наши улицы и города стали чище и красивее чем они есть на сегодняшний день. Основная цель — осветить проблему мусора.»

Фото со страницы группы "Чистомен"

Фото со страницы группы "Чистомен"

Фото со страницы группы "Чистомен"

Фото со страницы группы "Чистомен"

На сегодняшний день Чистомен отказался от анонимности. Под зеленой маской скрывался 31-летний житель Челябинска — Артур Матис-Сиразеев. Ее мужчина продолжает одевать для поддержания образа, который он создал. По словам Артура это связанно с тем, что он хотел говорить о проблеме, а не о себе.

Деятельность супергероя сразу нашла отклик у сограждан. Среди местных жителей города даже появились целые экодвижения. Активисты вдохновились примером Артура и проводят рейды с уборками в разных районах города. Чистомен рассказал кто ему помогает сделать город чище:

«Вся помощь исходит только от единомышленников которых я стараюсь объединить. Но сам все рейды провожу самостоятельно. Если вы живете за мкадом в любом городе России, то каждое отдельно-взятое место будет загрязненным. Где-то мусора больше, где-то меньше. Но в целом одинаково. Я живу в Челябинске и в основном веду свою деятельность здесь. Иногда езжу в разные города России».

Фото со страницы группы "Чистомен"

В 2019 году Чистомен побывал в Нижнем Новгороде. Он изготовил смесь из краски и песка и окрасил ею столбы остановок, которые увешаны бесплатными объявлениями.

Эко-волонтер транслирует в своем сообществе с 60 тысячами подписчиков экологичное поведение и рассказывает людям о соблюдении чистоты. Он выкладывает отчеты о проделанной работе, ведет активную популяризацию своей деятельности, привлекает внимания СМИ и правительства к проблеме загрязнения окружающей среды.

Фото со страницы группы "Чистомен"

А это новые вкладыши жвачки Love is, созданные героем в маске. Которые больше похожи на агитационные плакаты:

Фото со страницы группы "Чистомен"

Фото со страницы группы "Чистомен"

Фото со страницы группы "Чистомен"

Фото со страницы группы "Чистомен"

Фото со страницы группы "Чистомен"

Часто челябинский герой снова появляется в тех локациях, где ранее уже проводил свои рейды. Происходит это из-за того, что через время убранные места вновь оказываются загрязненными. По мнению чистомена основная причина варварского отношения к природе кроется в воспитании людей и человеческом факторе.

Фото со страницы группы "Чистомен"

«Самая основная трудность это не смышлёные люди, которые не желают начать жить цивилизованно. Конкретно мое одно сообщество ничему не поможет. Чтобы ситуация изменилась в нашей стране должно появиться гражданское общество», — отметил челябинский волонтер.

Видео со страницы группы чистомена: «Убери мусор»

Герой в маске не считает свою деятельность суперспособностью. Он просто выполняют свой человеческий долг, привлекая к проблеме мусора общественность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости