Девелоперы предлагают градозащитникам не уходить в крайности

Девелоперы предлагают градозащитникам не уходить в крайности

В Нижнем Новгороде активность местных градозащитников может привести к разрушению архитектурного облика центра столицы Поволжья.

По мнению специалистов, действия общественных деятелей снижают шансы на привлечение в город инвесторов. Центр Нижнего Новгорода заполняют руины.

За последние несколько лет в городе был заморожен ряд проектов развития застроенных территорий (РЗТ). В СМИ продолжаются споры, а в судах идут разбирательства. Нижегородские градозащитники смогли навязать свою волю как строительным компаниям, так и чиновникам.

Секретарь общественного совета при управлении госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГО ОКН) Кирилл Кудряшов сообщил, что критерии оценки строения, которое можно признать объектом культурного наследия (ОКН), довольно неоднозначны. Единственным неоспоримым пунктом является то, что здание должно быть старше 40 лет.

По словам Кудряшова, описать красиво реально любой дом. Еще можно обнаружить архивные материалы, информацию об известных людях, живших в нем когда-то. Этого часто достаточно, чтобы поставить строение под охрану.

Решение тут принимает эксперт. У последнего нет четкого инструментария. Получается, что можно написать два идентичных заключения и сделать к ним противоположные выводы. При этом оба заключения примут во внимание.

Нечто подобное произошло с аварийными домами на улице Новой. Там ООО «Фрегат» планирует возвести административно-гостиничное здание. Девелопер выделил 40 миллионов рублей на расселение домов и проект стройки. Проект был одобрен членами Архитектурного совета при министерстве градостроительной деятельности и Общественного совета при УГО ОКН.

После этого участники общественных движений «СпасГрад» и «Деревянные города» внесли расселенные дома в список выявленных объектов культурного наследия. Они заявили, что сносить здания нельзя. Общественники провели альтернативную экспертизу. В итоге работникам управления ОКН пришлось рассматривать сразу два отчета с противоположными заключениями.

Кудряшов назвал парадоксом то, что спасенные правозащитниками здания почти со стопроцентной вероятностью не сохранятся. Денег на их восстановление в казне нет. Надо понимать, что власти РФ не умеют грамотно работать с объектами культурного наследия.

Генеральный директор ООО СЗ «МежСтройКомплекс» Игорь Крупин сетует на отсутствие понятных правил, почему одни дома могут стать ОКН, а другие — нет. Нередко статус ОКН присваивают аварийному дому, вблизи которого есть еще ветхие дома того же времени, подлежащие расселению и сносу. Но наличие ОКН в таком случае убивает экономику проектов и дальнейшее развитие территории.

Уполномоченный по правам предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий надеется, что власти Нижнего Новгорода начнут демонстрировать какую-то последовательность в своих действиях. Бизнесу и инвесторам, которых приглашают на ту или иную площадку, нужна поддержка.

«В ином случае Нижний Новгород может прослыть городом, где с инвесторами не считаются и не уважают», — подытожил Солодкий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости