Как в Нижегородской области готовятся ко второй волне коронавируса

Как в Нижегородской области готовятся ко второй волне коронавирусаProGorod

В последние недели в регионе наблюдается рост заболеваемости COVID

В Нижегородской области готовятся ко второй волне коронавируса. Заместитель губернатора Мелик-Гусейнов отметил рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19.

— Осенний подъем заболеваемости гриппом, ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией уже ощутим. Задержка от Москвы составляет 1-2 недели. Каждый день сейчас нам особо ценен. Решаем насущные задачи — что можем сделать сегодня. Готовимся к основному удару, — написал чиновник.

Мелик-Гусейнов также посетил Сосновскую и Павловскую районные больницы и  по итогам объезда отметил, что врачи просят его обратить внимание на несоблюдение масочного режима жителями Нижегородской области.

— «Покажите всем людям, как тяжело идут на кислороде наши пациенты!», «Обратите ещё больше внимания на меры профилактики и маски!», «Попросите, чтобы с насморком не вызывали скорую помощь — отвлекаем ресурсы от тяжелых пациентов! — процитировал врачей Мелик-Гусейнов.

Сейчас нижегородские медики готовятся ко второму удару вируса — оборудуют койки для ковидных больных, разворачивают госпитали, которые летом вывели из COVID.

— Да. Мы разворачиваем новые койки. Летом удалось вывести часть госпиталей из COVID. Но уже сейчас понятно, что надо возвращать их обратно. Снова надеваем комбинезоны. Снова «красные зоны». И бессонные ночи у тысяч работников здравоохранения. И все понимают, что надо бороться дальше. Была передышка. А сейчас, закусив губы и обливаясь потом под пластиковыми СИЗами, зная, что дети растут сами по себе, а любимое праздничное платье уже великовато… Мечтаю содрать с пластиковой двери одного из ковидных стационаров бумажку с надписью «красная зона». И снова очутиться на таком тееплом, светлом, добром зеленом поле, в «зеленой зоне»… нам всем вместе, — поделился Давид Мелк-Гусейнов.

Напомним, на сегодняшний день в Нижегородской области коронавирус подтвержден у 32 224 человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости