Губернатор принял участие в чине освящения колоколов для Никольского храма

Губернатор принял участие в чине освящения колоколов для Никольского храмаФото предоставлено пресс-службой правительства

Восстановление храма проводится в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода

25 сентября 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в чине освящения колоколов для Никольского домового храма. Храм восстанавливается в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода. Чин освящения в пятницу, 25 сентября, совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Фото: пресс-служба правительства

Глава региона подчеркнул, что этот комплекс – манеж с домовой Никольской церковью – имеет большую историческую и градостроительную ценность. Как отметил Глеб Никитин, ранее в здании храма располагался гараж и складские помещения:

«Прежде всего, речь идет о восстановлении исторической справедливости и воссоздания облика Кремля как духовного и культурного центра города. Этот комплекс – манеж с домовой Никольской церковью – имеет большую историческую и градостроительную ценность. Он напоминает о важной части жизни Нижнего Новгорода, связанной с Аракчеевским кадетском корпусом. Горожане и туристы увидят этот некогда закрытый для всех уголок кремля таким, каким его знали несколько поколений нижегородцев».

Для справки

Домовая церковь со звонницей в Военном манеже при Аракчеевском кадетском корпусе работала с 1885 года. В 20-х годах прошлого столетия была закрыта - здание манежа перестроили в трамвайное депо, звонницу разобрали. а со стороны алтарной части храма пристроли двухэтажный корпус.

...

  • 0

Популярное

Последние новости