Солдата, погибшего во время ВОВ, похоронили на родине в Нижегородской области

Солдата, погибшего во время ВОВ, похоронили на родине в Нижегородской областифото ОНФ

Он вернулся домой через 79 лет

В этом году исполнилось 75 лет со дня Победы в  Великой отечественной войне. Но к сожалению, многие воины, погибшие в 1941–1945 годах до сих пор не найдены. 

Так, в минувшую субботу. 26 сентября, в селе Татарское Маклаково Спасского района простились с красноармейцем Хамзей Садиковым, чьи останки найдены поисковиками около Севастополя. Он ушел на фронт в 21 год в первые дни войны. 

— Молодой парень прошёл курсы и был отправлен на передовую командиром дзота. Война для него была недолгой. В октябре 1941 года во время ожесточенных боев на Крымской косе его дзот накрыл прямым попаданием артиллерийский снаряд. Его нашли и опознали благодаря капсуле с запиской, в которой красноармеец написал свое имя и адрес. Сегодня в окрестностях Севастополя активно работают поисковые отряды. Находят много останков, но опознать удается лишь некоторых — говорят, у солдат было поверие: если написать записку со своими данными и сунуть в специальную капсулу, которую носили или на шее, или в кармане, то убьют. Поэтому зачастую оставались пустыми эти капсулы. А Хамзя Садиков написать не побоялся и вот спустя 79 лет после своей гибели в октябре 1941 года он вернулся домой, чтобы быть похороненным в родной земле, — рассказали активисты Общероссийского народного фронта.

Проводить в последний путь Хамзю Садикова съехались земляки из разных регионов — Владимира, Москвы, Нижнего Новгорода и из соседних районов. Торжественная панихида прошла на главной площади села Татарское Маклаково, у памятника воину победителю и мечети.

— Война заканчивается только тогда, когда последний погибший солдат найден и захоронен. Мы благодарны поисковикам, что они сделали возможным возвращение еще одного героя Великой Отечественной войны. Как близкого человека, провожая останки солдата в Севастополе, руководитель поисковой группы напутствовал: «Все Хамзя, — домой!» Спасибо волонтерам за их благородный труд, — сказал активист ОНФ, ветеран Чеченской войны Тахир Мухамятов.

фото предоставлено ОНФ

...

  • 0

Популярное

Последние новости