«Выкидывай в ведро»: школьникам не разрешают выносить из столовой фрукты

«Выкидывай в ведро»: школьникам не разрешают выносить из столовой фруктыProGorod

Детей заставляли выкидывать несъеденные продукты в мусорку

С этого учебного года учащиеся начальных классов получают в школах бесплатное питание. Конечно же большинство родителей этому рады, но периодически возникают казусы. Так, мама первоклассника Ирина Желтова в Инстаграм рассказала, что в школе не разрешают из столовой выносить фрукты и йогурты, которые дети не успели либо не захотели съесть, а заставляют продукты выкидывать в мусорное ведро.

— Пошли с ребенком в первый класс и очень рады бесплатному питанию. Но. Йогурты, яблоки, груши дети не успевают съесть, а с собой брать не разрешают, говорят: «выкидывай в ведро»…  Как так? Директор ссылается на какой-то САНПиН. Законны ли действия сотрудников школы? — спросила нижегородка у министра образования.

Сергей Злобин пояснил, что данные продукты дети могут взять с собой из школьной столовой и не нужно их выкидывать в ведро.

— Не надо выкидывать, с собой забирайте. Только на уроках не надо есть. Зачем выбрасывать еду. Это упакованные йогурты и фрукты. В сумку положил и все, — пояснил чиновник.

А еще одни нижегородка Татьяна Горохова рассказала, что в их школе недавно ребенок испачкал учебники йогуртом и после этого в школе был скандал, и теперь учитель детям выдает пакеты под фрукты, чтобы не испотрились учебные принадлежности, находящиеся в портфеле.

— У нас недавно в школе родители скандал подняли. Учитель разрешила детям взять йогурты домой, они сложили их в портфели… И пришли домой с кашей из учебников, тетрадей и йогурта, у которого порвалась упаковка. Он вытек в портфели. И учителю досталось, и директору. Моему сыну учитель йогурты брать не разрешает, яблоки и груши — можно. Вчера вот персик принёс, в пакетике. Учитель каждому пакетик раздала. Ну не пропадать же персикам… Непродуманная система, в общем. А учителям проблема лишняя, — написала мама школьника Татьяна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости