Правительство изменило правила исчисления больничных пособий

Правительство изменило правила исчисления больничных пособийФото взято из архива ProГород

Правила вступили в силу и действуют задним числом - с 19 июня 2020 года

Правительство редактировало правила расчета больничного пособия. Об этом стало известно из постановления налогового кодекса.

С 17 сентября правительством изменены правила расчета минимального больничного пособия.Однако, вступил в силу и действует новый порядок задним числом — с 19 июня этого года. Согласно постановлению, уточнен порядок расчета выплат пособий по больничному листу, беременности и родам, уходу за ребенком.

Чиновники внесли должные поправки в связи с принятием Федерального закона от 08.06.2020 No 175-ФЗ. Согласно которому, был установлен отлаженный алгоритм применения районного коэффициента при расчете пособий, для людей, трудящихся в районах Крайнего Севера и приравненных местностях.

Это значит, если в регионе предусмотрен такой коэффициент, то за полный месяц пособие должно составить МРОТ с учетом районного коэффициента. Так, например это действует в Республике Коми, Сахалинской и Камчатской область и в других близких территориях.

Компании, которые применяют районные коэффициенты, понесут увеличенные расходы за первые три дня болезни работника, потому что их всегда оплачивает работодатель.

Ранее мы сообщали о том, что правительство России решило отменить правило, которое обязывало работодателей оплачивать отпуска, больничные и декреты своим сотрудникам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости