«Диалог со смертью»: медики спасли беременную нижегородку, заболевшую COVID-19

«Диалог со смертью»: медики спасли беременную нижегородку, заболевшую COVID-19фото из Инстаграм Мелик-Гусейнова

У женщины легкие были поражены на 95 процентов

Последние полгода очень много разговоров о коронавирусе, об ушедших из-за инфекции, ограничениях, введеных из-за нее. При этом крайне редко можно услышать рассказы о том, как нижегородцы, тяжело заболевшие COVID-19, смогли справиться с болезнью. Так, недавно нижегородские медики спасли беременную женщину, заболевшую китайским вирусом, рассказал заместитель губернyтора Давид Мелик-Гусейнов.

— Женщина, 30 лет. Первые роды. Но вирус жестоко меняет планы. Маска, высокопоточный кислород, ИВЛ. 95% поражения легких. Ребёнок живой. Одна смена за другой разводят руками. Не смотрим друг другу в глаза. Крайний риск для матери и ребёнка. Зовём на помощь федеральных коллег. Тактика правильная изначально. Врачи ведут пациентку на ИВЛ в течение двух недель. Сошли с ИВЛ. День дышим самостоятельно. На следу.щий день кислород опять падает до критических отметок. Снова — аппарат. Медленно выходим из крайне тяжёлого состояния. Получаю фото сидящей на кровати с улыбкой. На сохранении в роддоме. И вот заветная смс от главного врача — «Мы родили!». Помню, как все друг друга поздравляли. Оба живы. Сейчас уже дома, — поделился Мелик-Гусейнов.

И это далеко не единственный случай, когда нижегородцы c COVID-19 находились на грани жизни и смерти и медики ежедневно боролись за своих пациентов. 45-летний спортсмен и работник промышленного предприятия заразился коронавирусом от коллеги, и некоторое время находился дома с температурой 40.

— Сначала мужчина терпел температуру дома. А потом госпитализация в один из ковидных госпиталей и сразу на ИВЛ. Прогноз плохой. И три недели борьбы и ухода в отделении реанимации и интенсивной терапии. Ежедневный диалог со смертью. Но как только выкроили небольшую положительную динамику, вцепились в неё. И переломили ход болезни. Вчера созванивались. Уже пошёл в спортзал. Обещал новый рекорд в штанге через два месяца, — поделился еще одной историей заместитель губернатора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости