В России изменятся правила приема студентов в вузы

В России изменятся правила приема студентов в вузыФото взято из архива ProГород

Главное изменение коснется зачисления абитуриентов в вузы

Минобрнауки России утвердило новый порядок приема на обучение в вузы. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Поступающих по программам бакалавриата, специалиста и магистратуры ждут новые правила поступления в будущем году. Данный приказ подготовило Министерство науки и высшего образования РФ. Главным станет то, что при приеме в вузы для абитуриентов будет проводиться единый конкурс на несколько родственных специальностей.

Устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым поступающий вправе участвовать в конкурсе (от 2 до 10), будут сами высшие учебные заведения. Также вузы будут самостоятельно устанавливать вступительные экзамены для абитуриентов со средним профессиональным и высшим образованием. Кроме этого, поступающие смогут подать второе заявление о приеме, например, по другой специальности.

Согласно приказу, устанавливается обязательность сохранения возможности подавать документы в электронной форме.

Новые правила приема в вузы начнут действовать с 2021/2022 учебного года. 

Ранее мы писали о том, что с 1 сентября обучение в вузах начнется в очном режиме. Во всех высших учебных заведениях России с начала учебного года будут измерять температуру у студентов и преподавателей, а в помещениях — дезинфицировать воздух. А студентам, страдающим хроническим заболеваниями, смогут перейти на индивидуальные учебные планы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости