Психолог рассказал нижегородцам, как не стать жертвой суицида

Психолог рассказал нижегородцам, как не стать жертвой суицидаФото взято из архива ProГород

Россия на третьем месте по самым высоким показателям самоубийств

Сегодня всемирный день предотвращения суицида. Именно в этот день журналист «Pro Город» пообщался с семейным психологом Евгением Быстровым и узнал, кто чаще всего из нижегородцев обращается за помощью к специалисту, а главное какие на это причины.

Самоубийство можно расценивать как предельное направление агрессии на самого себя и причин для этого может быть множество. Главные из них — одиночество, боль и страх. Это главные критерии, которые движут человеком, готовым покончить с собой. Согласно данным ВОЗ за прошлый год, наша страна стала третьей с самыми высокими показателями самоубийств.

К суициду приводит невыносимая душевная боль, поэтому в таких случаях необходимо вовремя обратиться к специалисту. Один из нижегородских семейных психологов Евгений Быстров рассказал нам, кто чаще всего обращается к нему за помощью:

« Ко мне чаще всего на прием попадают люди, которые готовы уже что-нибудь с собой сделать. И таких очень много. Здесь нельзя выделить кого больше-мужчин или женщин — одинаково. Ведь ни один человек не застрахован от личных драм. В основном это люди в возрасте от 18 до 35лет. Их объединяет одно горе — они потеряли себя.»

Психолог рассказал, что чаще всего причиной суицидальных мыслей у этих людей — измены, развод и неразделенная любовь. Детей на его практике было совсем немного. По его мнению, не стоит игнорировать проблемы маленького человека. Если ребенок будет чувствовать любовь и поддержку родителей, то они вместе смогут пережить любой кризис. Он отметил, что взрослые иногда даже бояться сами дойти до «помощи», поэтому некоторых приводят неравнодушные родственники.

По мнению Евгения Быстрова, суицид в данных случаях проявляет себя как «навязчивая мысль». Потому что человек попадает в ловушку собственной головы, из-за чего происходят неврозы, недосып, человек перестает нормально питаться и слышать себя. И именно в этот момент человеку необходима помощь специалиста, не позже. Психолог отметил, что большая часть его клиентов — «на грани», те кто не пришел вовремя.

«Я работаю с ними как специалист, с помощью индивидуальной методики. Она помогает избавиться от навязчивых мыслей. Я ее называю "вправить мозги" или шоковая терапия. И в зависимости от конкретного случая нужно подбирать сколько сеансов понадобиться. Нужно научить человека думать о хорошем.», — подчеркнул психолог.

По мнению семейного психолога, чем больше у человека стрессового шока, тем меньше шансов ему справиться одному с проблемой. Именно поэтому, врачи призывают людей не бояться рассказать о проблеме и обратится за помощью к специалисту в данной области. Главной его задачей будет исключить негативные мысли, которые мешают человеку спокойно жить. Помочь выйти из кризиса и устранить мысли о суициде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости