В школе требуют справку за один пропущенный день. Законно ли это?

В школе требуют справку за один пропущенный день. Законно ли это?ProGorod

В школу можно не ходить пять дней по семейным обстоятельствам

Учебный год начался на прошлой неделе, а среди нижегородских учеников и учителей уже появились заболевшие коронавирусом. Из-за инфекции во многих школах детей не пускают без справки, если ребенка не присутствовал на занятиях даже один день. Обеспокоенные родители уже о законности данного требования обращаются к главе региона.

— В нашей школе сказали, что при пропуске ребенком хотя бы одного дня требуется справка, что ребенок здоров. Записка от родителей не допускается. Скажите законно ли это? — спросила нижегородка Елена.

Глеб Никитин на вопрос жительницы города ответил, что данное требование не законно и попросил министра образования Нижегородской области проверить информацию. Согласно нормам СанПиНа, справку получают только в случае отсутствия более пяти дней, и никто не выдаст ее из-за одного дня.

— Справка требуется, только если ребенок пропустил более 5 дней. Сергей Злобин проверьте сигнал, — написал губернатор.

Как оказалось, что справку за один день пропуска занятий требуют в школах № 129, 5, 126, лицее № 165, гимназии № 136. Как правило, данную информацию до родителей доводят классные руководители.

...

  • 0

Популярное

Последние новости