Кому из нижегородцев ждать прибавку к пенсии с 1 сентября

Кому из нижегородцев ждать прибавку к пенсии с 1 сентябряProGorod

Некоторые пожилые россияне в сентябре получат прибавку к пенсии. Доплата будет зависеть от категории.

Так, граждане, у которых есть страховая пенсия и в августе им исполнилось 80 лет, дополнительно получат 5 686 рублей. При этом для перерасчета писать заявления не надо, его произведут автоматически.

Выплату в 1 895 рублей получат пожилые россияне, дети которых получают высшее образование на дневном отделении. Если оба родители являются пенсионерами, доплату получит каждый из них. 

А россиянам, у которых трудовой «сельский» более 30 лет в сентябре доплатят по 1 421 рублю.

А пожилые граждане, которые уволились в августе и пропустили индексацию из-за трудоустройства, с сентября могут увеличить свою пенсию.

А некоторые пенсионеры могут получить дополнительную выплату к пенсии в 2 129 рублей. Как объяснила изданию «Политика Сегодня» заместитель председателя Союза пенсионеров России Людмила Пискунова, ее получат граждане, чьи пенсионные накопления составляют более пяти процентов от суммы страховой части пособия по старости.

— Есть страховая пенсия, а есть накопительная. Накопительная распространяется на всех граждан России. Под эту категорию попадают мужчины 1953–1966 годов рождения и женщины 1957–1966 годов рождения. В 2002–2004 году эти люди работали. Эти два года работодатель производил отчисления на накопительную часть пенсии, — пояснила Пискунова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости