Семеновская хохлома может украсить российские космические ракеты

Семеновская хохлома может украсить российские космические ракетыФото: ru.m.wikipedia.org / Politikaner

Идею такого дизайна предложил глава «Роскосмоса» Рогозин

На прошлой неделе генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что настало время украшать отечественные космические корабли по-новому. В качестве одного из вариантов он предложил традиционную народную роспись — гжель, хохлому, федоскино.

Мастера хохломской росписи из Семенова Нижегородской области восприняли предложение Рогозина с воодушевлением и написали коллективное обращение в его адрес. 

«С огромной радостью и ответственностью мы готовы к сотрудничеству с Госкорпорацией «Роскосмос». Заслуженные художники РФ и заслуженные мастера народных художественных промыслов готовы создать уникальные хохломские принты и вписать их в высокотехнологический инструментарий, фасад или внутреннее пространство космического корабля. Мы также готовы разработать современные предметы мебели и аксессуары с космической тематикой на основе хохломской росписи», — говорится в письме семеновского предприятия.

Коллектив АО «Хохломская роспись» также выразил Дмитрию Рогозину благодарность за внимание к российским народным художественным промыслам и за поддержку в столь нелегкий для отрасли период. 

Сам глава «Роскосмоса» пока никак не прокомментировал обращение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости