Четыре виртуальных концертных зала появятся в Нижегородской области

Четыре виртуальных концертных зала появятся в Нижегородской областиProGorod

Их планируют открыть в 2021-2022 годах

В Нижегородской области подвели итоги конкурса на создание виртуальных концертных залов, сообщили в региональном правительстве.

Так, в 2021 и 2022 годах в рамках проекта «Цифровая культура» виртуальные залы появятся в Сарове, Арзамасе, Навашине и Володарске.

— Выделенные средства будут направлены на приобретение современного музыкального и проекционного оборудования. Жители получат бесплатный доступ к культурному наследию, увидят прямые трансляции концертов Московской филармонии и других известных коллективов. Помимо концертов в наших виртуальных залах будут транслироваться учебные программы и мастер-классы для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств региона от ведущих музыкантов России, — отметил Глеб Никитин. — Благодаря реализации таких мероприятий культура становится доступнее в небольших населенных пунктах. Это важная составляющая повышения качества жизни. Именно такую задачу перед национальными проектами поставил Владимир Путин.

Так, в 2021 году виртуальные концертные залы откроются в Сарове и Навашине. Так, зал в городе ядерщиков будет рассчитан на 350 мест и на его строительство заложено 5,7 миллионов рублей. Дворец культуры в Навашино будет вместительностью 100 человек и на его ремонт выделят 1 млн рублей.

Также по миллиону рублей получат Арзамасская детская музыкальная школа № 1 имени М. К. Бутаковой, в нем появится виртуальный концертный зал на 80 мест, и Городской дворец культуры «Юбилейный» в Володарске вместимостью 99 человек. Проекты запустят в 2022 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости