«Ежедневная работа»:Как кремируют умерших COVID–больных в Нижнем Новгороде

«Ежедневная работа»:Как кремируют умерших COVID–больных в Нижнем НовгородеФото из архива «Pro Город»

Короновирус внес свои коррективы в работу ритуальных органов

В Нижегородский крематорий везут тела жителей соседних регионов пострадавших от короновирусной инфекции, для кремации. По словам директора Владимира Ворошуха в крематорий принимают тела из разных областей: Кировской, Республики Марий Эл.

Похороны COVID — больных сопряжены с трудностями из-за режима самоизоляции и опасности передачи инфекции. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по Нижегородской области, умершие от короновируса должны быть преимущественно кремированы.

Нижегородский крематорий прокомментировал Pro Город по каким строгим правилам сейчас проводится кремация жертв короновируса:

— похоронные церемонии на данный момент не проводятся;

— гроб поступает закрытый и сразу сжигается;

— заказ выполняют, следуя предписаниям Роспотребнадзора и протоколам ВОЗ, используя дезинфекцию и средства индивидуальной защиты;

— для работы в патологоанатомическом отделении должен быть полный набор необходимых средств, включая защитную одежду, укладку для забора материала, стерильный секционный набор, запас дезинфицирующих средств и емкости для их приготовления. Все медецинские отходы утилизируют в соответствии с правилами и нормами СанПин;

— для родственников COVID-больных есть срочная услуга — выдача праха в течении 48 часов.

По словам директора учреждения точное количество кремированных людей, скончавшихся от последствий короновируса, неизвестно.

На сегодняшний день в Нижегородской области зарегистрировано 418 умерших от короновирусной инфекции, вылечившихся 21955.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости