Нижегородского следователя МВД осудят за смерть статиста при расследовании ДТП

Нижегородского следователя МВД осудят за смерть статиста при расследовании ДТПДТП во время следственного эксперимента, фото из группы "Регион-52"

Смертельная авария произошла 9 октября на трассе в Кстовском районе

Следователь нижегородского управления МВД оказался на скамье подсудимых из-за гибели мотоциклиста-статиста во время следственного эксперимента, сообщили в СУ СКР по региону.

В августе 2018 года правоохранители возбудили уголовное дело по факту ДТП мотоциклиста с автобусом, в результате которого водитель двухколесного транспортного средства получил тяжкий вред здоровья. В рамках дела следователь проводил следственный эксперимент, к участию в нем привлекли байкера. Он проводился 9 октября 2019 года на участке трассы Большая Ельня — Ольгино в Кстовском районе, который перекрыли для движения транспорта. Выполняя запланированный маневр, 30-летний мотоциклист опрокинулся направо и ударился головой о бетонный бордюр. Несмотря на то, что мужчина был в шлеме, удар оказался смертельным.

По факту случившегося следователи СК завели уголовное дело в отношении следователя МВД по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Сотрудницу полиции отстранили от работы в органах внутренних дел. По версии следствия, она проявила преступную небрежность при организации и проведении следственного эксперимента и наступившей смертью человека имеется прямая причинная связь.

Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости