«Новые люди» настаивают учитывать мнение нижегородцев в программе благоустройства

«Новые люди» настаивают учитывать мнение нижегородцев в программе благоустройстваФото предоставлено партией «Новые люди»

Партия призывает пересмотреть механизм программы «Формирование комфортной городской среды»

В нижегородском отделении партии «Новые люди» призывают пересмотреть механизм реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Ее цель - создание системы прямого участия граждан в благоустройстве территорий, остается пока только декларацией. Как следствие, сотни миллионов рублей, предназначенные для того, чтобы жителям было комфортно жить в городе, будут израсходованы, но желаемого результата это не принесет.

В конце июля городские власти опубликовали официальные результаты голосования нижегородцев за объекты, которые благоустроят в 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). В списке 31 территория. Казалось бы, людей спросили. Но выясняется, что жители отдают голоса лишь за красивую картинку. В процессе реализации проектов возникает множество вопросов, которые требуют совместного решения чиновников, экспертов и горожан. Такое взаимодействие открытое и слаженное в Нижнем Новгороде не выстроено. Зачастую это приводит к волне протестов.

Так, несколько десятков нижегородцев дважды за последнюю неделю вставали живой цепью около парка «Швейцария». Жители выражают свое недовольство проектом реконструкции крупнейшей рекреационной зоны в городе и тем, что он реализуется без учета мнения горожан, а иногда и вопреки.

Представители партии «Новые люди» встречаются на объектах благоустройства с нижегородцами и экспертами, чтобы выяснить системные ошибки в реализации программ. Задача в том, чтобы исключить нерациональное расходование денег, ввести в процесс обсуждения специалистов, которые обладают знаниями и навыками, необходимыми при реализации масштабных проектов, выработать единый алгоритм обсуждения и механизмов их реализации. Тогда появится системность, прозрачность и открытость.

Так, комментируя ситуацию вокруг реконструкции парка им.А.С.Пушкина, представитель партии «Новые люди», юрист Сергей Кузин отмечает, что если подход к программе не исправить, то миллиарды рублей, ежегодно выделяемые на программу «Формирование комфортной городской среды», будут потрачены не в интересах людей. Сегодня нижегородцы выбирают лишь картинку. Они не знают, какие реальные действия власти, подрядчика за ней стоят.

«Две магистрали сейчас вырваны, люди ходят по обочинам и вытаптывают газон. Брусчатку, которая может служить десятилетиями, практически новую, снимают. Остановить это уже нельзя. Но главное не повторить такой вакханалии на следующий год, а значит выводы должны быть сделаны уже в этом году», - отмечает Сергей Кузин.

Еще один представитель партии «Новые люди» - Антон Виноградов давно отстаивает интересы жителей Нижегородского района и входит в общественную группу по реконструкции сквера на ул.Звездинка. В этом году на его благоустройство выделено 32 миллиона рублей. Сегодня территория в центре города напоминает поле боевых действий. Рабочие также перекладывают брусчатку, хотя жители предлагали брусчатку оставить и разбить клумбы, заменить ограждения, высадить деревья согласно тем параметрам, которые закладывались в проекте.

«Неквалифицированные рабочие уже повредили с десяток здоровых деревьев, - говорит представитель партии. – Специалистов не слышат, а у жителей нет ресурса, нет реальных представителей, которые бы отстаивали их интересы».

По мнению экспертов, власть не привыкла и не умеет работать с такими масштабными проектами и оказалась не готова в короткий срок выстроить открытую систему взаимодействия с населением. «Сейчас все делается максимально закрыто от людей. Это вызывает недовольство и неприятие», - говорит Мария Попова, известный в Нижнем Новгороде эксперт - градозащитник. По ее мнению, власть должна обсуждать с экспертами и жителями каждый из этапов реализации проекта, чтобы все понимали, что именно в проекте заложено и за счет чего будет достигнут результат.

«И вот это самый большой минус всей системы ФКГС, которая основана на вовлеченности людей. А эта вовлеченность обрублена на самом главном этапе - на обсуждении проекта. Отсюда возникают скандалы. Люди не знают, что закладывается в проект», - говорит Мария Попова.

«Новые люди» предлагают посмотреть на мировой опыт урбанистики, привлечь экспертов, составить карту потребностей жителей города. При этом необходимо учесть все, что было сделано в предыдущие годы, чтобы не закапывать бюджетные деньги, выполняя одни и те же работы. Это позволит создать актуальный проект благоустройства города, разработать порядок его реализации и вынести на суд общественности.

«Порядок простой - минимум денег, максимум результата. Мы будем настаивать, чтобы эта работа была систематизирована», - комментирует предложения представитель партии «Новые люди» Сергей Кузин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости