Лакомство с подвохом: как нижегородцам выбрать хорошее мороженое?

Лакомство с подвохом: как нижегородцам выбрать хорошее мороженое?ProGorodNN

«Pro Город» узнал всю правду об этом продукте

Гидрометцентр обещает, что эта неделя будет самой жаркой этим летом. Пожалуй, самое желанное лакомство в такую погоду — это мороженое. Как уверяют эксперты Роскачества, далеко не все умеют правильно выбирать это продуктов. Поэтому «Pro Город» собрал рекомендации специалистов, чтобы вы покупали только качественную, безопасную и вкусную сладость.

Мороженое делится на два вида по способу производства: мягкое и закаленное. В магазине вы найдете только последнее. Его производят из смеси, которую затем фрезеруют, расфасовывают и закаливают. Мягкое мороженое не проходит стадию закаливания и поэтому имеет небольшой срок хранения.

В основу лакомства закладывают молоко или сливки, натуральные ароматизаторы и стабилизаторы, сливочное масло и яйца. В процентном соотношении молока в таких изделиях должно быть более 40%. Если в составе будет значится, например, «пальмовое масло», то это продукт молокосодержащий и он должен стоить дешевле натурального мороженого. Кстати, чем оно жирнее, тем «желтее» его цвет.

Как отмечают специалисты Роскачества, многие опасаются продуктов, с составе которых есть Е-добавки. Однако в этом угощении без них никуда — так обозначаются стабилизаторы, благодаря которым оно держит форму. Безопасны для здоровья: Е401, Е407, Е410, Е412, Е415, Е417, Е440, Е460, Е466, Е1404, Е1450, а также желатин, агароид и казеинат натрия.

Также стоит обращать внимание на срок и условиях хранения. Если мороженое потеряло форму или «усохло» - оно просрочено. Кроме того, следует отказаться от покупки лакомства, если оно покрыто кристаллами льда — это значит, что продукт прошел повторную заморозку и лишился всех вкусовых характеристик.

Кстати. Отколоть маленький кусочек от мороженого – самая простая проверка его качества, так как хорошо закаленная мороженая масса всегда плотной консистенции.

Жирность мороженого в процентах:

Молочное - не более 7,5%

Сливочное - от 8,0 до 11,5%

Пломбир - от 12,0 до 20,0%

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости