Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Выяснилось, какие маски действительно защищают от коронавируса

Ученые назвали самую надежную маску от коронавируса

По исследованиям специалистов Университета Нового Южного Уэльса стало известно, что от COVID-19 лучше всего защищает хирургическая маска. В ходе эксперимента сравнивались маски 3 типов:

  1. Однослойные
  2. Двуслойные

  3. Трехслойные

Специалистами была использована светодиодная система освещения, и высокоскоростная камера, для того, чтобы проследить за процессом того, как микроскопические капли рассеиваются от носителей коронавируса.

По результатам выяснилось, что лучше всего от COVID-19 защищает маска с тремя слоями ткани. При этом двуслойные - также были эффективными, и даже один слой материала уменьшал количество рассеивания зараженных капель.

Еще к одному выводу пришли специалисты: вид материала, дизайн, плотность прилегания к лицу и частота стирки тоже значимо влияют на действие защитных масок. Ученые рекомендуют делать средства защиты самим, однако использовать не менее двух слоев ткани.

  • 0

Популярное

Последние новости