«Зачем усложнять»: родители и выпускники требуют признать результаты ЕГЭ недействительными

«Зачем усложнять»: родители и выпускники требуют признать результаты ЕГЭ недействительнымиProGorod

Рни считают, что задания были необоснованно сложными

Вчера, 16 июля, нижегородские школьники сдавали ЕГЭ по химии. После окончания экзамена выпускники рассказали, что задания были очень сложными, а некоторые они даже не встречали и не разбирали при подготовке.

— Задания были усложнены. В нашей аудитории один мальчик час посидел — посмотрел на КИМ и ушел. Не понятно почему задания ЕГЭ так сильно отличаются от того, чему учат в школе. Я три года готовилась к ЕГЭ, хорошо писала пробники и никак не была готова к такому повороту событий на экзамене, — поделилась после экзамена выпускница Арина.

Родители выпускников также негодуют и не понимают, почему в год, когда дети с апреля занимались дистанционно и требуются медики, сделали настолько сложными задания по химии.

— Не проходят в школе то, что на экзамене было в этом году, задания из института! Жалко детей, которые сдавали химию, — возмущается нижегородка Анастасия. 

— Дети после экзамена выходили в шоке, даже те, кто были в себе уверены. Программа была усложнена до уровня олимпиадников. Даже учителя химии не были уверены, что напишут данное ЕГЭ с хорошим результатом. И это все после пяти месяцев самоподготовки и карантина… — возмущается Сергей, родитель одного из выпускников.

Также после экзамена на сайте Change.org опубликована петиция с требованием справедливого ЕГЭ по химии — 2020.

— Уважаемый господин Министр просвещения, уважаемые господа составители заданий по ЕГЭ. Вы хоть в курсе, что задания ЕГЭ по химии рассчитаны на профессионалов химиков. Чтобы успешно сдать экзамен по химии недостаточно знать на отлично школьную программу. Необходимо знать, и не только понаслышке, учебники высшей школы: Некрасова, Глинки, Алексеева, Чичибабина, Крешкова и других авторов. Утверждать, что задания ЕГЭ по химии рассчитаны на среднего школьника — лицемерие! Зачем надо было на столько усложнять формулировки и постановки вопросов?! Для чего тогда вообще публикуют демоверсии ФИПИ, если на реальном экзамене нет шаблонов и заданий, к которым действительно готовили детей?! Особо хочу подчеркнуть тот факт, что школьники практически на 3 месяца выпали из учебного процесса. Но ни Министерство просвещения, ни составители заданий этого не учли. Видимо, в ход пошли задания, подготовленные еще до пандемии, никаких корректировок не было проведено. Но, ведь, этого не справедливо по отношению к выпускникам 2020! В заключении хочу сказать, что ЕГЭ такого уровня ломают психику детей и подрывают их веру в себя. Подумайте об испорченном будущем тысячи выпускников! Стране нужны врачи, а с таким экзаменом у детей отнимают шанс воплотить свои мечты в реальность… Я, да и тысячи выпускников, их родителей и учителей, считаем, что оценивание работ в этом непростом году необходимо скорректировать, — написал автор петиции Сергей Арутюнян.

За 16 часов петицию подписали более 1 600 человек. Она адресовани министру образования Сергею Кравцову.

...

  • 0

Популярное

Последние новости