«А что скажет нижегородец Дерипаска»: увеличение налогов для богатых

«А что скажет нижегородец Дерипаска»: увеличение налогов для богатыхProGorodNN

Миллионеры всего мира сами попросили взять с них деньги

Более 80 миллионеров подписали петицию, призывающую правительства по всему миру увеличить налоги на богатство. Свое желание состоятельные люди объяснили тем, что это поможет экономике всего мира в условиях пандемии. ОБ этом сообщило ТАСС.

На портале Millionaires for Humanity появилась петиция, в которой более 80 миллионеров из США, Великобритании, Германии, Новой Зеландии, Канады и Нидерландов призвали повысить налоги на богатство, чтобы помочь справиться с последствиями пандемии коронавируса. Письмо гласит:

«В отличие от десятков миллионов людей по всему миру, нам не нужно беспокоиться о потере работы, дома или возможности содержать свои семьи. Мы не боремся на передовой этой чрезвычайной ситуации, и у нас гораздо меньше шансов стать ее жертвами. Так что, пожалуйста, обложите нас налогом… Это правильный выбор. Это единственный выход. Человечество важнее наших денег».

Заявление состоятельных иностранцев прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщив, что в России уже ведется работа по увеличению налогообложения миллионеров. Напомним, 23 июня во время обращения к россиянам президент России Владимир Путин предложил с 1 января 2021 года отменить плоскую шкалу НДФЛ и повысить налог для тех, кто зарабатывает больше 5 миллионов рублей в год. Для таких людей ставка налога на доходы физических лиц поднимется с 13% до 15%. Как считает президент страны, такая система налогообложения позволит дополнительно привлечь в бюджет около 60 млрд рублей. 

Нижегородцы, узнав об инициативе зарубежных чиновников, начали обсуждать эту тему в Сети. Пользователи сошлись во мнение, что российские олигархи едва ли выступили бы с таким предложением.

Нина: «А наш земляк Дерипаска в курсе? Представить не могу, что он просит забрать у него деньги в пользу бедных людей».

Михаил: «Наши миллионеры через раз алименты своим детям платят, а тут поделится ради чужих жизней. Невозможно это».

Елена: «Интересно, что скажут по этому поводу депутаты? Среди них бизнесменов нет, но миллионеры попадаются».

Отметим, что для нижегородских чиновников пандемия обернулась возможностью обнародовать сведения о доходах, расходах и имуществе за 2019 год позже. Обычно слуги народа раскрывают эти данные в мае, но из-за ситуации с китайским вирусом, задача отсрочена до 1 августа включительно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости