Выставка «Горький — город трудовой доблести» открылась в нижегородском кремле

Выставка «Горький — город трудовой доблести» открылась в нижегородском кремлеФото Александра Воложанина и Кирилла Мартынова

Нижегородцы до 12 июля смогут посетить мультимедийную выставку «Горький — город трудовой доблести». Она создана при поддержке департамента культуры Москвы и НГИАМЗ, а ее инициатором выступило региональное правительство. Экспозиция посвящена жизни горьковчан в годы Великой Отечественной войны. Она находится в Дмитриевской башне.

Глеб Никитин рассказал, что под сводом главного входа кремля разместились проекции редких снимков горьковчан в годы войны и архивные документы тех лет. Визуальный ряд сопровождается текстом, который погружает зрителя в события 1941–1945 годов.

— Выставка приурочена к историческому событию для всего региона — присвоению Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести». Это дань памяти и уважения тем, кто в годы войны трудился на горьковских заводах, сельским труженикам, врачам и медсестрам, работавшим в эвакуационных госпиталях. Нижегородцы могут посетить мультимедийную выставку до 12 июля. Самое важное, что присвоение такого звания — народная инициатива. Об этом меня лично спрашивали на заводах и на встречах с жителями. И, главное, постоянно с такой просьбой обращались ветераны. Для нас очень важно, что президент России отметил особые заслуги города и активность нижегородцев. Мы видим, что те люди, которые сегодня живут и работают в регионе, являются достойными наследниками тружеников-горьковчан, — заявил Глеб Никитин. 

Напомним, 2 июля Владимир Путин присвоил 20 российским городам, в том числе и Нижнему Новгороду, почетное звание «Город трудовой доблести».

...

  • 0

Популярное

Последние новости