Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день в жару почти в два раза

Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день в жару почти в два разаФото: pixabay.com

Специалисты ведомства рассказали, как правильно работать в жаркую погоду

Согласно прогнозам Гидрометцентра, в средней полосе России ожидается по-настоящему жаркий июль. В связи с этим специалисты Роспотребнадзора выпустили памятку с правилами работы в жару.

По словам экспертов, работодатели должны следить за температурой воздуха в помещении. И, если она приближается к отметке +28 градусов, то рабочий день сотрудников должен быть сокращен на один час. Если термометр показывает +29 градусов, — на два часа. Если же температура в помещении перевалила за +30,5 градусов, придется отпустить работников домой на четыре часа раньше — это половина от обычного трудового дня.

Что касается сотрудников, которые работают на открытом воздухе, то здесь правила еще строже. Так, при 30-градусной жаре непрерывно можно работать не дольше 15-20 минут. Затем обязательно следует укрыться в охлажденном помещении не менее, чем на 10 минут. Однако температура там не должна опускаться ниже +24 градусов, иначе работник рискует подхватить простуду.

В целом продолжительность рабочей смены на жаре для работников без спецкостюмов должна составлять 1,5-2 часа. Если костюм есть, то 4-5 часов. При этом лучше сдвинуть рабочие часы на утреннее и вечернее время, чтобы не работать в самый солнцепек. 

Отдельно отмечается, что работодатели обязаны обеспечить своих сотрудников питьевой водой в достаточном количестве. А достаточное, с точки зрения экспертов, — это примерно 0,5 литра воды в час (или одну чашку каждые 20 минут). Причем вода и другие напитки не должны быть ледяными. Оптимальная температура — не ниже +10-15 градусов. Кстати, в жару из напитков лучше всего подойдут щелочные минеральные воды, соки, кисломолочные напитки.

Напомним, в Нижнем Новгороде изменили сроки планового отключения горячей воды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости