В России хотят отменить ЕГЭ для школьников

В России хотят отменить ЕГЭ для школьниковФото с сайта kremlin.ru

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму

Депутаты Госдумы планируют отменить единый госэкзамен для школьников, заменив его обычными выпускными экзаменами по всем основным программам. С такой идеей выступили представители «Справедливой России», внеся законопроект на рассмотрение чиновникам. Об этом сообщается на сайте базы данных нижней палаты.

Авторы проекта пояснили, что практика ЕГЭ за последние годы показала свою неэффективность. Они считают, что дети концентрируются всего на паре-тройке предметах, игнорируя все остальные. Так появляется перекос гармоничного среднего образования.

Взамен депутаты предложили вернуть традиционный государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по всем основным школьным предметам. 

Впрочем, отказываться от ЕГЭ насовсем чиновники не намерены. Они предложили оставить такую форму экзамена для поступления в вузы. Но никак не связывать ЕГЭ с получением школьного аттестата. Причем принимать в вузы предложено не только по результатам ЕГЭ, но и вступительным экзаменам.

Отметим, что это уже не первый случай попытки отмены единого госэкзамена. Однако ни одна из них пока не увенчалась успехом. Нынешняя инициатива пока находится на рассмотрении депутатов Госдумы. 

Ранее мы публиковали полное расписание ЕГЭ-2020 для нижегородских школьников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости