Эксперты Роскачества нашли антибиотики и хлор в курином филе

Эксперты Роскачества нашли антибиотики и хлор в курином филеpixabay.com

Эксперты Роскачества проверили куриное филе, которое продается в магазинах. Проверку проходили 13 марок 13 — из России и две — из Белоруссии, стоимость которых составляет от 225 до 350 рублей за упаковку.

Начнем с приятного — специалисты ни в одном из представленных образцов не обнаружили ДНК кукурузы и сои, ДНК крупного рогатого скота, барана, свиньи, ГМО, химические растворы, полифосфаты, консерванты, листерии, сальмонеллы, нитриты и бактерии группы кишечной палочки.

Но не все так радужно и безопасно, как хотелось бы. В курином филе обнаружены хлоросодержащие препараты, которые используются для устранения неприятных запахов и первых признаков порчи. Так, хлороформ не выявлен только в 6 из 15 образцов товара. Он отсутствовал в экземплярах от торговых марок «Ярославский бройлер», «Благояр», Alfoor, «Приосколье», «Моссельпром», «Рококо».

В остальных образцах количество продукта хлорирования соотносимо с нормативами хлорсодержащих в воде для питья. При этом в глубоких слоях мышечной ткани хлора оказалось меньше, чем на поверхности филе. Этот говорит о том, что хлороформ попал в мясо после убоя птицы. Специалисты Роскачества также отметили, что концентрация хлороформа говорит скорее всего о недоочистке водопроводной воды на предприятиях.

Кроме того, в 10 представленных образцах обнаружены антибиотики — филе без кожи охлажденное «Петелинка», филе грудки «Первая свежесть», «Моссельпром», «Троекурово», «Латифа», «Благояр», «Мираторг», «Рококо», «Вкусвилл». При этом на двух из них на упаковке указано, что мясо без антибиотиков. Соответственно эта информация не соответствует действительности. В данном случае речь идет о филе торговых марок «ВкусВилл» и «Троекурово».

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости