Как нижегородцам сэкономить на коммунальных платежах

Как нижегородцам сэкономить на коммунальных платежахProGorod

Перечень советов, которые снизят платежи за ЖКХ до минимума

Большинство из нижегородцев проживают в многоквартирных домах и каждый месяц получают квитанции на оплату ЖКХ. И довольно часто мы видим неоправданно большие цифры в жировках, а доходы, как правило, всегда оставляют желать лучшего — особенно сейчас, когда в стране уже несколько месяцев идет эпидемия COVID-19.

Нижегородцы ежемесячно за квартплату отдают от 4 000 до 8 000 рублей, а эти суммы для многих являются существенными. Несмотря на все финансовые трудности никто не снимает с владельцев жилья платить за жилищно-коммунальные услуги. Сегодня ProCorod поделится с нижегородцами практическими советами о том, как сэкономить на коммунальных платежах, которые подойдут для многих людей. Надеемся, что они вам помогут сэкономить семейный бюджет.

Как уменьшить платеж за воду

1. Установите счетчики на воду

Установка счетчиков стоит денег, но в дальнейшем они снижают расходы. А если их не установить, то придется платить по среднему расходу воды. Установив счетчикии разумно пользуясь водой, платежи за этот ресурс, можно сократить 2-3 раза.

Совет: установите дома счетчики на электричество, воду и газ и разумно пользуйтесь этими ресурсами и суммы в жировках уменьшатся

2. Экономичная кнопка слива унитаза

Современные унитазы идут с двумя кнопками для слива. Одна для полного слива, другая более экономная. А если у вас не новый унитаз и вы его не собираетесь менять, то положите в бочок пару небольших бутылок.

3. Устраните протечки

Следите за тем, чтобы из крана и бачка унитаза не текла вода — это постоянный расход, с которым можно бороться.

4. Насадки на смесители

Насадки на смесители уменьшают расход воды в 2–3 раза. Как правило, их стоимость не превышает 300 рублей.

5. Не лейте воду просто так

Выключайте кран, если Вам не нужна вода. Этот совет может показаться странным, но некоторые беспечные хозяйки могут лить воду, отвлекаться на 5 других дел, пока вода будет просто выливаться.

6. При чистке зубов пользуйтесь станом с водой, чтобы не лить воду

7. Мытье посуды

Мойте посуду в раковине с мыльной водой, тогда расход воды будет меньше.

10. Посудомоечная машина

Мытье посуды в посудомоечной машине сократит потребление воды, но для одной тарелки и чашки не стоит ей пользоваться.

Экономим на платежах за отопление

1. Проверьте теплоизоляцию окон и дверей

Если у вас дует из окон или дверей, то стоит их поменять. Эти затраты со верменем окупят себя и в помещении будет тепло.

2. Лишний раз не стоит открывать форточки

Если у вас дома стало жарко, то убавьте батареи. А форточку для регулирования температуры в квартире не используют — она нужна для проветривания.

3. Убавляйте температуру, если она Вам не нужна

Если вы на какое-то уезжаете, то отопление можно убавить илбо вовсе отключить.

Учимся экономить на электричестве

1. Бытовая техника класса «А» и выше

Бытовая техника класса А+, А++ и А+++ является наиболее энергосберегающей, но в магазинах, как правило, она будет стоить дороже. Для домашнего использования достаточно  класса А или А+, как наиболее эффективная по соотношению цены и качества.

2. Светодиодные лампочки

Они электричества потребляют меньше, чем лампы накаливания и даже энергосберегающие. Кроме того, светодиодные лампочки очень долговечны.

3. Не жгите свет

Включайте свет только в тех комнатах, где находитесь, а выходя выключайте.

4. Счетчик день-ночь

Все знают, что ночью электричество дешевле, чем днем. Если есть возможность пользоваться с темное время суток стиральной или посудомоечной машиной, то можно их установить на таймер и сэкономить на этом.

5. Холодильник

Проверьте холодильник на утечку холода, так как со временем у него изнашиваются уплотнители и холод начинает выходить наружу. Также не ставьте его около батарей и на солнце. А также не стоит в него ставить горячие кастрюли и сковородки.

6. Стиральная машинка

Стиральную машину загружайте полностью — это поможет сократить расходэлектричества и воды. 

7. Выключайте плиту за 5 минут до полной готовности еды

Если готовите кушать, то плиту можно выключить за пять минут до готовности блюда. Керамическая плита долго сохраняет энергию и долго остывает.

9. Выключайте электроприборы

Если вы не пользуетесь приборами, то выключайте их из розеток, потому что даже красная лампочка у телевизора потребляет электроэнергию.

10. Электрический чайник

Используйте разумно электрический чайник. Если Вы хотите попить чай, то налейте в него 0,5 литра. Многие наливают по полтора-два литра, когда им нужно всего 0,5 литра.

11. Очистите пылесос

Пылесос хуже работает, если он в пыли и грязный.

12. Экономия на стирке

Используйте режим стирки 30 градусов вместо 60, поскольку это гораздо экономичней.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости