Волонтеры «Том Сойер Фест» собирают средства на реставрацию дома в центре Нижнего Новгорода

Волонтеры «Том Сойер Фест» собирают средства на реставрацию дома в центре Нижнего Новгородафото Ilja Mjaskovskij

В Нижнем Новгороде открылся третий фестиваль «Том Сойер Фест». В этом году не было яркого и пышного открытия из-за эпидемии коронавирусу, но волонтеры уже приступили к восстановлению одного из деревянных домов в историческом центре города.

В этом году в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» новый облик придается дому 20 «а» по улице Новой в Нижнем Новгороде. Этот дом когда-то был флигелем городской усадьбы солдатки Варвары Бердиниковой. Ей принадлежали как главный дом № 20 по этой же улице, так и флигель. А в 1859 году Бердиникова продала флигель другим владельцам, которые его снесли и построили существующее здание. Согласно акту государственной историко-культурной экспертизы, дом 20 «а» является вновь выявленным объектом культурного наследия.

Сейчас организаторы и волонтеры фестиваля обратились к нижегородцам с просьбой о помощи:

— Поддержите фестиваль по ссылке https://planeta.ru/campaigns/tomsoier_nn. Мы очень рассчитываем на вашу поддержку. Ведь только все вместе мы сможем восстановить уникальный и неповторимый исторический облик нашего города. Мы верим, что мечты сбываются!

Волонтеры фестиваля «Том Сойер Фест» в 2018 году отреставрировали дом № 19 по улице Короленко, а в 2019 году — дома 20/13 и 22 «а» по улице Новой, дом № 16 на Короленко.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости